"
"Нет, все же надо сказать спасибо деду, настоявшему, чтобы меня назвали в честь его собственной бабки: «Везучая была, счастливая, пусть и внучке счастья привалит». Со счастьем не слишком задалось, зато драться я научилась еще в детском саду, и никакие «ты же девочка» не помогали. Если этот тип распустит руки — получит топором. Плевать на отпечатки пальцев — наверняка мои там уже есть.
— Смею. Я — племянница ныне покойной хозяйки дома. А вы до сих пор не представились.
— «Племянница», — фыркнул он. — Седьмая вода на киселе, и в ножки должна кланяться, что тебя из милости кормят.
— О да, милость я уже оценила. Так все же — соизвольте представиться.
— Савелий Никитич Кузьмин, управляющий.
— Не могу сказать, что очень приятно. И по-прежнему не понимаю, по какому праву вы или кухарка пытаетесь мною командовать и куда-то запирать, — заявила я с уверенностью, которой вовсе не испытывала. Если Герасим встанет на их сторону, троих я не одолею. И на чьей стороне будет остальная прислуга?
Если она есть, та остальная прислуга.
— Я экономка! — возмутилась горлопанка.
— Неважно. Я могу выставить вас обоих без рекомендаций.
Как бы они меня не пристукнули ночью без рекомендаций. Но терять было в любом случае нечего, и я продолжала:
— Поэтому в ваших интересах срочно отправиться за… — Как же зовется местная полиция? — Представителем власти.
— Да я тебя в желтый дом упеку! — взорвался хлыщ.
— Герасим, будь добр.
Мужик хмыкнул в усы и легонько взял хлыща под локоток.
Я вышла за ними. Дворник закрыл дверь, вопросительно посмотрел на меня.
— В ту комнату ведь нельзя зайти с другой стороны? — спросила я.
Ох, вот так и палятся шпионы! Но не уточнить этого я не могла: весь дом, кроме «моей» клетушки, выглядел как череда проходных комнат, одна за другой.
Дворник кивнул.
— Хорошо. Савелий Никитич, вы еще здесь? Как власти расценят вашу медлительность? Как желание скрыть преступление?
Управляющий отчетливо скрипнул зубами.
— Я за исправником. Хорошо, что он гостит в Ольховке, быстро тебе наглости убавит. — Он стремительно зашагал по прочь.
Может, и убавит, но сдаваться я не собиралась.