— Я не обязан объяснять тебе всё, как маленькому ребёнку! Я отвечаю за тебя, Катя, и тебе нужно иногда просто молчать и делать, как я говорю, не думая, я за тебя уже подумал.
— Я сама за себя отвечаю, Вадим, — наконец набрался твердости и громкости ее голос.
— Нет, ты просто делаешь, потому что тебе захотелось засунуть куда-то свой любопытный нос. Ответь мне, Катя, ты смотрела моё личное дело?
— Нет.
— Собиралась?
— Да.
— Хочешь знать кто мои родители? Зачем?
Катя беззвучно открыла рот, чтобы объяснить мотив своего поступка, но не смогла.
— Зачем, Катя? Что ты хочешь там найти? А?
— Я хочу уйти отсюда, отпусти, у меня дела.
— Подождут. Так зачем тебе это? Хочешь знать, кто мои родители?
— Мне было интересно, промямлила Катя.
— А про Игоря тоже интересно? У тебя куча других интересов, Катя, хоть на стену лезь, но прекрати лезть туда, куда я тебя не просил!
— Откуда ты узнал про Игоря? — пробормотала Катя и тут же сообразила откуда. — Она тебе сказала, да? И что я приду, тоже сказала, сюда ведь посторонних не пускают, только по записи.
Вадим не ожидал, что она догадается, тем более так быстро.
— Мы с ней всегда могли договориться. У меня нет никаких долгов и обязательств перед этим местом. Но я попросил её кое-что сделать для меня и она не отказала, насчёт тебя я её предупредил. И ты сделала ровно то, что я от тебя и ожидал. Ты разочаровываешь меня, Катя, я не знаю, можно ли тебе вообще доверять.
— Наверное, нет, Вадим. Когда доверяют проверки не устраивают.
— Вот так значит? Я виноват в том, что ты накосячила? Опять, в который раз. Пора взрослеть, Катя, а ты ведёшь себя как ребенок, который думает, что ему всё можно.
— А мне нельзя? — усмехнулась она.
— Нет.
— Потому что ты так решил?
— Да.
— Если ты хочешь кого-то воспитывать — заведи себе детей, хочешь отдавать приказы — собаки отлично с этим справляются. Я ни то и не другое, тоже тут тебя разочарую.
Катя кивнула в сторону серого здания, откуда вышла недавно.
— То, как я сюда попал, моё личное дело, Катя, и оно тебя не касается. Ты ведь так всегда говоришь? Ну как тебе? Приятного в этом мало, да?
— Каждый имеет право отстаивать свои границы.