Ну? Разве я не заботливый братец?
- А тебе какая корысть? – не верила она в его заботу, вот ни на грош.
- А я... Я по части обслуги свои бабки отработаю. Что скажешь?
Предложение было соблазнительным.
- Хорошо.
- Хорошо? Вот и отлично, я знал, что ты умная девочка.
Елену покоробила эта фамильярность.
- До свидания, Федор. Передавай привет матери и сестре.
- Вообще-то, ты могла бы это сделать сама. Но... Не смею задерживать, - Федор отвесил шутовской поклон.
Молодая женщина стремительно вышла на улицу из подъезда и остановилась.
Как говорится, сам бы ел, да денег жалко.
***
Лена с удовольствием не приходила бы в этот дом вовсе, она давно уже съехала на съемную квартиру. Но появляться там приходилось, бумаги-то оформлены на нее. Такова была воля покойного отца.
По дороге к себе домой она все думала о том дне, когда впервые об этом узнала.
Обычный мартовский понедельник. Пары закончились поздно, щебечущая стайка девушек выскользнула из больших дверей родного института.
Дома непривычно тихо, это настораживало. Впрочем, после смерти матери, дома все время было не так, и это всегда расстраивало до слез, а в последнее время еще и настораживало.
- Ленок, зайди ко мне, - папа высунулся из-за двери кабинета и поманил ее пальцем, чтобы не говорить громко, потому что мачеха, Мария Ивановна шума не переносила.
- Хорошо, папа, - ответила Лена тоже шепотом.
Такое ощущение, что Мария Ивановна все, что с ним связано, плохо переносила. Кроме денег. А еще она с трудом переносила ее, свою падчерицу.
- Что-то случилось? – эти меры предосторожности показались ей странными.
- Ничего... Ничего, моя девочка... - а у самого глаза печальные.
Отец сделал над собой усилие и улыбнулся."
"- Ладно, довольно время на глупости тратить. Дочка, я на тебя дарственную написал...