Она профессионал, вести себя уверенно и корректно могла в любой ситуации. Сомневалась она не в себе... Просто общение с этими теперешними хозяевами жизни, «принцами», совершенно ее не прельщало. Общалась с «принцем» уже однажды, на всю жизнь воспоминаний хватит.
***
Мысли снова вернулись в те времена, когда еще училась на четвертом курсе.
От отца ей досталось несколько картин. Лену никогда особо не интересовала их финансовая ценность. Они для нее были бесценны, потому что связаны с памятью о родителях. А сводный братец никак не унимался, ему почему-то непременно нужно было произвести оценку пусть не его, но собственности.
Сводного брата Федора Елена считала беспринципным, вечно ожидала какой-нибудь подлянки, но все-таки он был для нее кто-то, кого с натяжкой можно было назвать родственником. У Федора же странное было отношение к ней. Вроде бы постоянно делал и говорил гадости, но с Еленой, в отличие от своей матери и сестры, общался. Спокойно переносил неприязнь с ее стороны, вечно был полон разнообразных идей, как бы денег заработать.
А тогда...
Елена Маслова не любила вспоминать тот фрагмент своей биографии. Он оставил рубец на сердце и надежную прививку от женской глупости.
Тот самый вечер, когда она, поддавшись на Федькины уговоры, пошла таки с ним к одному его знакомому, показать картину из тех, что достались ей от отца с матерью. Она не знала, специально ли этот прохвост так подгадал, или действительно случайно вышло, но только у его знакомого, модного в то время молодого художника была в тот день богемная вечеринка.
Лана шипела, что они незваные приперлись, а тут люди веселятся, но Федьку все наоборот устраивало, он огрызнулся:
- Вот и веселись как все нормальные люди!
На ее гневное замечание, что надо было договариваться с человеком заранее, просто махнул рукой:
- Все, короче, я пошел.
"Понятное дело, что картину ее сегодня смотреть никто не будет. Она прислонила ее к стене, а сама устроилась рядом на подоконнике. Решила смотреть оттуда на всеобщее веселье и не принимать участия.