– И что там у них творится?!
– «На западном фронте…»
Громов Ярослав Данилович поморщился и ударил по панели, вырубая радио.
– Папа, я хотела…
– Не могу больше это слушать. – Руль скрипнул в папиных пальцах. – Как подумаю, что Арсений где-то там…
Я не видела брата почти год. Как проводил меня на линейку первого сентября, так и уехал в командировку.
Арсений, мой старшенький, был гордостью семьи. Пошёл в армию по стопам нашего отца-полковника. Сначала закончил военное училище, потом получил звание и успел даже выслужиться до должности командира учебной роты, заместителя командира батальона.
Когда полк брата отправили на границу страны, у меня как будто землю из-под ног выбили. Папа вида не подавал, но тоже жутко волновался за старшенького.
Мама умерла, когда мне было девять лет. Рак. У нас больше никого не осталось.
Барсик стал четвёртым среди нас. И этого оказалось не так мало, как кто-то может подумать.
Папа ушёл из армии, устроился на другую, совсем не престижную работу – водителем, да и в остальном прекрасно справлялся с родительскими обязанностями, воспитав в нас любовь к миру и каждому её обитателю…"
"«Жаль, что такой папа есть не у каждого из сейчас живущих.
Отец прервал мои мысли.
– Софа, я тут подумал… – отставной полковник искоса бросил на меня взгляд. – Не хочешь перевестись на другой факультет?
Я удивлённо вскинула брови.
– И чем тебе дипломаты не угодили?
– Дипломатов часто отправляют в другие страны.
– Папа, я потому и пошла на факультет международных отношений, чтобы покататься по миру.
– Вот именно! Ты смотри, что с миром твориться!! Колесить из одной страны в другую, выполняя правительственные поручения – не самая хорошая идея на сегодня.
Отец аж покраснел, излагая свою точку зрения почти не размыкающимися зубами.
Я испугалась за давление родителя. Чай не мальчик.
– Я подумаю.
Папа скривился.