Знаете, Оленька, все эти люди учатся в институтах, работают, создают семьи, любят, справляют праздники и даже рожают ребятишек. Они точно такие же, как и мы, просто вынуждены лечиться. Свой диагноз они стараются держать в тайне, потому что наше общество еще не готово относиться к таким людям спокойно.
Оленька, письма моих читателей, больных ВИЧ, говорят о том, что с ВИЧ можно не только бороться. С этим диагнозом можно жить. Для этого нужно встать на диспансерный учет, провести необходимые исследования и начать лечение.
На сегодняшний день существует единственный метод лечения, который может остановить развитие ВИЧ-инфекции – это антиретровирусная терапия. Это несколько препаратов, которые принимаются ежедневно. Лекарства действуют на вирус, блокируя вещества, которые нужны ему для размножения. Если эта терапия действует эффективно, ее принимают постоянно, без перерывов.
Современная терапия не может уничтожить ВИЧ в организме полностью, но она сохраняет людям с ВИЧ жизнь и здоровье, не давая вирусу вредить иммунной системе.
При ВИЧ-инфекции в рационе должно присутствовать как можно больше белков (мясо, бобовые, орехи, молочные продукты, птица, рыба), а также витаминов и минеральных веществ. Полезны также физические упражнения. Они помогают сделать действие препаратов более эффективными.
Курение на ВИЧ никак не влияет.
Люди с ВИЧ, несмотря на многочисленные трудности и проблемы в жизни, не отказываются от своих планов и интересов, от учебы, работы. И даже от любви и секса.
Оленька, вы потеряли любимого, потому что не смогли выйти из кризиса, в который попадают многие, кто страдает ВИЧ. Вы постоянно думали о том, как отразится ваш диагноз на близком вам человеке. Пока вы не сможете выйти из этого кризиса, вы не сможете начать новые любовные отношения.
Раскрытие ВИЧ-статуса может привести к потере работы, ухудшению материального положения и физического самочувствия.