Проблема в одной сфере жизни влияет на другую. Поэтому люди, больные ВИЧ, имеют массу комплексов сложных проблем.
Оленька, вы далеко не единственная, кто прекратил близкие отношения из-за своего диагноза.
Многие люди с ВИЧ сталкиваются с проблемой поиска партнера. А ведь любая женщина, даже с ВИЧ, хочет иметь детей. Остаются огромные неразрешенные вопросы о планах на будущее, об отношениях с окружающими, о возможности создания семьи.
Оленька, за столько лет этой болезни вы уже должны смириться и принять ВИЧ. Несмотря на страшный приговор, это ЖИЗНЬ, и она не может сводиться к наличию ВИЧ.
Нужно планировать вопросы лечения и то, как сохранить свою энергию и физические возможности, чтобы ВИЧ не повлиял на них. Диагноз также позволяет пересмотреть свои приоритеты. Часто только после диагноза люди понимают, что для них действительно важно и ценно в жизни, на что стоит тратить драгоценные время и энергию.
Оля, милая, несмотря ни на что, ВЫ ДОЛЖНЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЮ ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ЕЙ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ!
Оленька, несмотря на диагноз, ценность вашей жизни не может быть утрачена. Вы тот же человек, что и до диагноза. Те же надежды, те же мечты, та же душа. Конечно, у вас ВИЧ и от него никуда не денешься.
"Да, ваша жизнь теперь изменилась, но жизнь сама по себе состоит из постоянных изменений. Вы должны сделать все, что возможно, чтобы приспособиться и продолжить не просто жить, но и получать удовольствие от этой жизни. Оленька, можно приспособиться и жить в мире ВИЧ. Вы сильная и сможете найти в этом мире и свое место. Это ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ. Пусть даже такой. Только вы сами сможете исцелить свое тело и дух.
Если вы за что-то на себя злитесь и часто копаетесь в своем прошлом, то постарайтесь себя простить и помогите уйти вашей боли и страданиям.