Никто из детей не заметил удаляющуюся от них, худенькую фигурку девушки, которая направлялась в сторону живой изгороди, отделяющей парк от двора, ведущего к главным воротам.
Девушка осмотрелась вокруг и нырнула внутрь живой изгороди. Не без труда пробравшись сквозь колючий кустарник, она осторожно выглянула, убедившись в отсутствии людей поблизости, выскочила из изгороди, словно испуганный заяц. Она и чувствовал себя сейчас так же, ее поджилки тряслись, но цель уже была близка и она решилась. Короткими перебежками она достигла главных ворот.
Выскочив за ворота, девушка вновь испуганно осмотрелась, хотя в темноте было видно лишь стену темного леса, уходящего вдаль. Выбора у нее не было, и девушка поспешила скрыться в его тени. Она понимала, что, несмотря на ночь и темноту, ей нужно как можно дальше уйти от храма.
Сколько девушка себя помнила, этот возница единственный, кто приезжал в храм в определенный день, привозя все необходимое. Он никогда не оставался на ночь, это было запрещено правилами храма. Единственные мужчины, которым разрешалось находиться на территории храма, это стражники, у них не было возможности общаться ни с персоналом, ни с шилари.
Девушка не понимала, зачем в храме нужна стража? За все годы, что она здесь провела, не было ни одной ситуации, когда помощь стражников могла понадобиться, разве что, кроме сегодняшнего пожара. Ответ назрел сам собой, охраняли не их, от внешнего мира, а внешний мир от побега шилари. Вот только за несколько столетий, ни одна из шилари не решилась на побег. Слишком уж хорошо их зомбировали в храме темной Богини.
С детства им вбивали в голову, что они должны служить на благо королевства, что их дар, данный темной Богиней они могут использовать, лишь на службе при дворе. Причем, при дворе любого из королевств, в которое их направят, когда придет время. По сути, король Шелеи, Рамин, продавал шилари. Благодаря им, земли королевства увеличивались без ведения войн, а технологии улучшались, даже без участия ученых.