С другой стороны, что я могла сделать, если Днарр, отец Найви, перекрыл мне кислород. Несмотря на своё господствующее положение во Вселенной, радскары практически не пускали чужаков на свои планеты — точнее пускали, но лишь тех, кого нельзя было заменить представителями своей расы. А землян радскары и вовсе не любили — не переносили их искусственный запах."
"Правда, ко мне это не относилось.
Глава 2
Мою жизнь изменили суши.
Да-да, те самые – из риса, крабовых палочек и огурца, которые продаются в больших городах на каждом углу.
С соевым соусом, маринованным имберем и васаби.
Просто в нашей маленькой тамбовской деревушке не то что суши — магазина не было, а сотовые телефоны ловили лишь на одном из пригорков.
И мы там с сестрой даже как-то выросли.
Хотя почему «как-то» — хорошо выросли. Можно сказать, отлично выросли.
Хотя родились мы где-то на юге: то ли в Краснодаре, то ли в Анапе – точно не знаю, а бабушка Лиза всё время путает.
Первой родилась я. Родители мои жили плохо, ругались. А не успела мать меня родить, одна из отцовых напарниц приподнесла ему ещё один подарочек — мою младшую сестру Аську.
И весь сок заключался в том, что разница между нами была чисто номинальная: два месяца. При этом мать Аськи так всё обставила, что отец не только признал дочь, но ещё и стал выплачивать ей алименты. Не хотел — папаша у меня тот ещё мелочный гад оказался, но был вынужден.
По рассказам бабки Инны, родители ещё какое-то время «играли в семью»: моя мать упорно не желала отдавать победу сопернице.
Отец, оставшись с двумя малолетними детьми, растерялся, ушёл в запой, так мы оказались в доме у бабки Инны… Ну а у той второй муж — последний шанс на женское счастье, куда уж о нас-то заботиться. Так мы с Аськой оказались в деревне у прабабушки. Вроде как на время, а оказалось, что навсегда.
Именно бабушка Лиза стала нашей семьей — единственным по-настоящему родным для нас человеком.
Чтобы не испытывать неловкость, я придумала перенести свой день рождения на два месяца вперед –так мы с Аськой стали двойняшками.
После школы сестра поступила в педагогический — учиться заочно, оставшись в деревне с бабушкой.