А я… я всегда хотела чего-то большего, чем наша тихая деревня, где кроме нас молодежи-то и не осталось совсем. Даже в школу мы с Асей ездили за десять километров! А остальные радости цивилизации были и того дальше.
Это городские могут фыркать на скудные библиотеки, которые не достаточно финансируют, жаловаться на качество воды в кранах и прочую чушь… А у нас вообще водопровода не было.
А однажды по телевизору я увидела, как герои глупого сериала уминают суши. Глупость вроде — но мне тогда эти суши показались чем-то необыкновенным — до того изумительным и странным, что после этого я «заболела» всем японским.
В общем, если бы мой рассказ послушал сейчас кто-то из мужчин, обязательно сказал бы: вот она женская логика: запутанная и странная, но… чистая правда, сама не знаю как, только увлечение Японией переросло в увлечение сейсмологией. Мне нравилось представлять, как движется земная кора по земному шарику — будто скользит, морщась в одних местах и истончаясь в других. А там — в загадочной стране Восходящего Солнца кора вздыбливается, и каменное цунами проходится по городам, оставляя за собой трясущиеся небоскрёбы, испуганных собак и готовых ко всему серьезных жителей.
Ася, зная о моей мечте, уговорила меня поступать в МГУ. Без неё я не хотела никуда уезжать, но сестра была непреклонна.
— Я вижу, что ты здесь маешься, Саша, — вздыхала Аська. — А мне здесь хорошо.
—Вот этот огород, ферма, где ты дояркой работаешь и церковь по выходным? — не поняла я. — Тебе и правда этого достаточно?
—Да, — кивнула сестра.
Да, Ася любила босоногой бродить по утренней росе, подставляя лицо поднимающемуся солнцу и щурясь от счастья… Ей это не надоедало. В отличие от меня.
И я уехала. Отучилась на бакалавра, поступила в магистратуру. Выиграла стажировку в Японию.
Какой окрылённой я садилась в самолёт — ведь сбылась мечта моего детства: я ехала в страну Восходящего Солнца.
Как только я уселась в кресло, на ум тут же пришли наставления бабушки Лизы: мысленно осенив себя крестом, я быстро прошептала короткую молитву.
Наверное, это меня и спасло. Потому что моё спасение было настоящим чудом.
Я запомнила только сильную болванку, вывалившиеся откуда-то с потолка кислородные маски… затем моё сидение будто какая-то огромная сила выдернула из разваливающегося на куски салона.
Стало темно, холодно и больно. А затем я увидела двух очень странных существ, склонившихся надо мной.