Сам был молодым и самому хотелось хорошо проводить время.
В итоге...
Иду в гостиную, опускаюсь на диван.
И звоню матери. Не знаю, насколько мы с ней близки. Раньше мне казалось, что она меня постоянно не одобряет и пилит. Сейчас — до меня доходит, что у меня никогда не было ни малейших сомнений в том, что она меня любит. Как бы мы с ней не ругались — а бывало, что довольно серьёзно, но и тогда я точно знал — нужно будет отдать ради меня сердце — она отдаст.
— Да, сынок... - её голос звучит сонно.
— Кир... Он... Вернется обратно.
Мне повезло — у меня есть."
"Слышится шуршание. Я её разбудил — ночь уже. Но мне нужно выговориться.
— Захар... Он тебя не ненавидит. Он просто думает так. Воспринимает всё вокруг через призму собственных заблуждений, — её голос звучит успокаивающе.
Только внутри — всё равно буря.
— Мам... Но от этого не легче. Его же там чуть не убили. И в следующий раз ему может так не повезти.
Она вздыхает.
— Захар, это его выбор. Ты в своё время сделал свой. И сколько бы я тебя не отговаривала, потому что это опасно, ты всё равно делал так, как считал нужным.
Хмыкаю. Она права. Как она права! И почему я не задумывался, каково ей, пока я покоряю мир? Ведь я тоже довольно долго балансировал на грани.
— Мам... Я... Прости меня за всё. Я тебя очень сильно люблю, — я считал и считаю, что за мужчину говорят его дела.
Слова — это тоже важно. Чувства — не менее важны. А еще — способность ими делиться. Не только забирать, но и отдавать.
— Я тебя тоже люблю, Захар. И знаешь, Кирилл — хороший мальчик. Рано или поздно он нащупает твердую почву под ногами, и ты услышишь от него то, что я только что услышала от тебя.
Качаю головой отрицательно. Мать меня не видит, но я это делаю больше для себя.
— Что-то мне в это совсем не верится, мам.
— А ты поверь, Захар. Всему своё время.
Мы молчим какое-то время слушая дыхание друг друга.
— Как там Лия? Как Богдан? — переключает она моё внимание.
— Хорошо.
— Когда она должна родить?
— Через пару месяцев, — отвечаю. Моих губ касается неподвластная мне улыбка, когда я вспоминаю, как выглядит беременная жена.
— Считай, что ты выиграл у жизни джек-пот. Эта девушка — она настоящая. И, если ты будешь её беречь и любить, то всё у тебя будет хорошо.
— Мам...