Только теперь это помогает мало — даже с дипломом на руках, но без опыта работы меня нигде не берут. А деньги тратятся, тратятся очень быстро, учитывая, что квартира, в которой мы живём с Богданом — ипотечная, и за неё нужно платить каждый месяц кругленькую сумму. Папа с мамой не успели...
— Привет, Лийка! — раздаётся жизнерадостный голос тёти Тони.
И я вижу её. Нагруженную пакетами. Делается неудобно, потому что я прекрасно знаю, для кого эти пакеты. А я — вроде взрослая и сама должна.
— Ну зачем ты, — тихонько стону я.
— Лийк, не выкобенивайся, а? Стыдно, у кого видно... Я ж от всей души. Да и не должно быть тебе стыдно — мы — родные, а от своих принимать помощь не зазорно, — отчитывает она меня.
Вздыхаю. Тётя Тоня — очень решительная, деятельная и искрится оптимизмом. Я хочу быть похожей на неё. Но к несчастью, характером пошла в маму. Мама и сама говорила, что мы с ней не от мира сего. Но она за папой была как за каменной стеной. А я — моя стена сбежала при первых трудностях. Правда, это и хорошо.
— Ты и так столько для нас с Бодькой сделала, — шепчу я правду.
Тётя Тоня отмахивается.
— Давай еще считаться с тобой будем! Дурёха.
В жизни я не очень умная, не очень приспособленная выживать. Жизнь — это не учебники, с которыми я проводила львиную долю своего времени.
Забираю часть пакетов у тёти Тони, несу на кухню. Начинаем разбирать. Включаю чайник.
— Пирог пекла? — понимающе говорит подруга матери.
— Угу. Сейчас тебя угощать буду.
— А кроме пирога есть еще чего? — спрашивает она напрямик.
Краснею.
— Ясно, — произносит она веско, — И с работой тухляк.
Добавляет.
— Я чего приехала, как снег на голову. Я тебе работу нашла. Но Лий... Это место — там платят хорошо, а вам с братом нужны деньги... Короче, если бы не это, я бы тебе его не порекомендовала. Там и коллектив специфический, и дети тоже. Только больше я тоже ничего не нашла. Обещают помочь и забывают. Туда же тебя согласились посмотреть уже завтра, и думаю, возьмут. Предметы ты свои хорошо знаешь, девочка ты старательная и трудолюбивая. Вытянешь.