— Прошу вас, дайте мне еще один шанс… я все сдам!
Магистр усмехнулся, чуть подался вперед и проникновенно спросил:
— Когда? Двенадцать предметов, адептка! А до окончания сессии три дня! Так когда вы собираетесь все сдать?!
В груди что-то сжалось, в носу защипало… кажется я сейчас просто начну позорно реветь.
— Прекратите немедленно! — отрезал директор. — Об отчислении следовало думать ранее! Когда вы пропускали занятия и не являлись на экзамены! А сейчас ваше раскаяние, как и слезы совершенно бессмысленны.
И вот тогда я действительно заплакала. Безмолвно и старательно пытаясь взять себя в руки, а слезы почему-то все текли и текли.
— Я сказал — прекратите! — в голосе директора отчетливо послышалось раздражение. — В конце концов, это исключительно ваша вина!
Я всхлипнула и кивнула, опустив голову ниже, чтобы он не видел мои слезы — стыдно было и остановиться никак.
— Адептка Риате, ну что же вы! — передо мной в воздухе материализовался платок, тут же схватила, постаралась вытереть слезы.
Директор некоторое время молчал, позволяя мне справиться с собственными чувствами, затем спокойно произнес:
— Я надеюсь, вы понимаете, что при всем моем желании оставить вас на курсе я не представляю это возможным, адептка.
Я понимала… кивнула, начала старательно вытирать вновь полившиеся ручьем слезы.
— Прекратите, пожалуйста, — печально потребовал магистр. – Знаете, я никогда не подозревал, что в Академии проклятий все зашло настолько далеко. Поверьте, тот факт, что адепты третьего курса не могут внятно произнести ни единого проклятья пятого уровня, меня крайне удручает!
Я снова кивнула.
— А я могу! Могу я…
Черные глаза чуть сузились и магистр раздраженно прервал меня:
— Конечно, вы можете! Вы же на четвертом курсе!
Забыла совсем… Вновь опустив голову, опять вытираю глаза… Почему все это происходит со мной… Ну почему? За что мне все это?! А потом вдруг вспомнила:
— Зато я знаю проклятия шестого уровня, и даже одно десятого! Вот!
И снова залилась слезами, под ироничным взглядом магистра Тьера.