А вот спустя час нас посещает мама Артема. Елена Петровна, по устоявшемуся обычаю, проходит по квартире, исследуя её на наличие пыли, а затем проходит на кухню. Стол, к слову, я уже накрыла, но это не мешает маме моего парня открыть холодильник и рассматривать его не густо наполненное содержимое. Это порядком напрягает, но я мило улыбаюсь и молчу. Время, когда я могла сказать в лицо каждому абсолютно все, что думаю осталось в студенчестве. Или мне очень хочется так думать?
Взрослая Арина более тактична и сдержанна.
— Вы хотели бы что-то еще? — это я так намекаю, что на столе уже стоит все необходимое.
Вот именно настолько я корректна. Не слишком.
— Да смотрю вот, чем ты сыночка моего кормишь, — Елена Петровна звучно цокает, все еще созерцая полки. Она ведь понимает, что даже если очень долго смотреть, там все-равно ничего не появится? — Хорошая ты девочка, но не хозяйственна.
— Я работаю над этим, — улыбаюсь натянуто, и придвигаюсь ближе к столу, как бы указывая направление, в котором нужно двигаться.
— В офисе своем ты работаешь. А надо бы дома уют сохранять, чтобы мужик водился.
А я даже глаза не закатываю. Оценили, да? Хотя в душе, признаться честно, думаю о том, что самой Елене Петровне уют в этом деле совершенно не помог. Отец Артема ушел из семьи из-за постоянных нравоучений своей жены, когда сыну было десять.
Артем хлопает входной дверью и его приход спасает наш холодильник от перегрева, потому что она тут же бросается его встречать.
— Спасибо, сынок! Мое любимое! — он будто спас её от голодной смерти.
У Елены Петровны есть любимое печенье, за которым он бегал в магазин.
Разливаю чай и приглашаю всех к столу. Разговор крутится вокруг Теминой работы. Вот уж кто поддерживает сына в его стенаниях. Иногда мне кажется, что Артему не успокоение нужно, а поддакивание, но это не в моем характере. Если проблема есть — её нужно решить, если решить нельзя, то за чем себя изводить? Записывайте, очень дельный девиз.