— И он приедет, этот ч…, — замявшись, Тема прокашливается, — человек этот, чтобы рыться в моих ошибках!
— Артем, это не так. Ты же знаешь, если пройдешь проверку, то тебе пересмотрят заработную плату, — вставляю я и мгновенно об этом жалею. Сразу две пары глаз окатывают меня недовольством.
— Это ты должна понимать, что они придумывают подобную легенду, чтобы не страшить сотрудников, а на деле, копают под своих же, чтобы уволить! — с видом знатока изрекает Лукашин.
Вопрос зачем людям нанимать людей, которых потом придется уволить и тем самым опорочить репутацию компании я задавала еще вчера и дублировать смысла не вижу.
— По словам Аланьева…
— Аланьев твой из той же звездной братии, — обрывает Артем, я со вздохом замолкаю, а он продолжает выговаривать матери.
О том, что сам же совсем недавно просил меня узнать у Марка информацию по проверкам не озвучиваю, как и не уточняю фразу о «звездной братии». У страха глаза велики. Если его это успокаивает, пусть жалуется.
— Не переживай, Артемка, не переживай. Все будет хорошо. Обидчики, они свое получат! — утешающе щебечет Елена Петровна и даже по руке сына поглаживает.
Повисает пауза, которую мне не хочется ничем заполнять. Я преспокойно пью чай, радуясь, что неприятные разговоры иссякли. Правда, ненадолго. Елена Петровна цепко глядит на меня, а после загадочно улыбается:
— А что вы думаете о свадьбе, детки? Пора уже!
Эта тема для меня тоже не новость. Обсуждается подробно и регулярно.
— Рано еще, Елена Петровна, — отвечаю, потому что вопрос обращен именно ко мне и занимаю свой рот эклером. Чтобы не ляпнуть ничего более… существенного.
Знаю, что Артем женился бы на мне хоть завтра, но к браку абсолютно точно не готова. Да и не уверена, что буду. Зачем? Мы и так неплохо живем.
— Смотри, как бы в девках не засидеться, Арина, — недовольно кидает мне и переводит требовательный взгляд на сына.
Я тоже смотрю. Интересно узнать, как долго собирается молчать этот наблюдатель!
— Мам, ну чего ты? Мы сами как-то с Ариной… — он жмется, как бывает, когда Елена Петровна смотрит на него своим фирменным тяжелым взглядом"
"— Сами! Сами! Да сами даже кошки не родятся! — возмущенно кривится она, потому что не любит, когда её не поддерживают.
На этой веселой ноте я давлюсь глотком чая, а вот Артем невозмутим.
— Пойду займусь работой, Елена Петровна, — говорю, наконец прокашлявшись, и не дождавшись ответа ухожу в спальню.