Света не была уверена, что сможет сесть за руль. Она даже не моргала, опасаясь уснуть.
Дверь в кабинете хлопнула. Что за хрень?
- Светлана Юриевна! Светлана…
Света резким движением закрыла кран и вышла из крохотной уборной, которая примыкала ее к кабинету, навстречу примчавшейся медсестре.
- Скорее, Светланочка Юриевночка, скорее… Плохо дело. Неживой почти. Только вы спасете…
Ну вот, почему она сразу не ушла? - костерила себя Света, моясь. Философствовать вздумала… Нужно было домой ехать! Быстро закончив с обработкой, размашистой походкой вошла в операционную.
- Гепатопексия по Хиари-Алферову. Поехали.
Света принялась за дело, без сожаления удаляя травмированные кусочки плоти с сомнительной жизнеспособностью.
- Адреналин один. Дефибриллятор двести.
- Нет реакции.
- Дефибриллятор триста!
Они что сегодня, сговорились? Третья остановка за день.
- Есть! - не сдержал эмоций кто-то.
- Работаем, – строго взглянула на подчиненных Моль. Гневят Бога, раньше времени радуясь…
Из операционной не выходит. Выползает. Четыре часа борьбы не на жизнь, а на смерть. Смерть удалось отсрочить, но вот надолго ли? Время покажет. Чтобы говорить о стопроцентном успехе, необходимо выждать дня три. И если не пойдёт развитие сегментных некрозов… Совсем случайно на полу замечает небольшую записную книжку, которая, по всей видимости, выпала из куртки последнего пациента.
"Не раздумывая ни минуты, Света, быстро переоделась в модные джинсы, накинула пальто и, засыпая на ходу, вышла из здания. Едва не отключилась в пойманном такси. А потом с трудом вскарабкалась на свой, не такой уж и высокий, первый этаж. Всего пятнадцать ступенек, но даже они дались с большим трудом.