Все вышесказанное ни в коем случае не свидетельствует о том, что другие бойцы группы относились к своему оружию халатнее Дробышева, но прапорщик все же в этом показателе был лучшим! В какой-то мере это диктовалось и тактической значимостью пулемета в бою. Как правило, он использовался в совокупности с магазинным гранатометом Карпушина при нанесении первого массированного удара по выбранной цели, имея задачу выбить из рядов противника основную массу главных сил, обеспечивая этим наиболее благоприятные условия действий группы.
Итак, вроде все были чем-то заняты. Поведение одного только снайпера, прапорщика Петра Власенко – Власа, вызвало у командира группы недоумение. Прапорщик стоял возле открытого окна и что-то очень внимательно рассматривал через бинокль.
Обойдя стол, майор сзади подошел к прапорщику, слегка ударил его по левому плечу.
Тот дернулся и бросил, не отрываясь от окуляров:
– Отстань! Какого черта?
Майор позвал на ухо:
– Вла-ас?!
Узнав голос командира, снайпер тут же опустил бинокль, повернувшись к командиру:
– Пардон, майор! Думал, кто из ребят кайф ломает!
Вадим удивился, спросив:
– А ты что, уже через бинокль кайф ловишь?
Прапорщик улыбнулся, замявшись:
– Да нет! Увлекся малость!
– Чем?
– Да вон, посмотри! Слева от душевой, за сушилкой.
Он передал бинокль Гончарову.
Майор взглянул в оптику, увидел душевую.
Прапорщик посоветовал:
– Левее, командир!
Отвернув немного влево, Вадим наконец заметил ТО, что так взволновало снайпера.