Станицы имеют такую же квадратную планировку, во всем чувствуется «немецкий стиль». В то время, когда они строились, у нас всем командовали немцы, и страной, и армией."
"Проведя воздушную разведку, двинулись вперед, так как противник обнаружен в Отрадо-Кубанском, Отрадо-Ольгинском и в Машевском. Три «ударных группы», с примерно с ротой танков в каждой. На правом фланге, у Отрадо-Ольгинского, идет бой за паромную переправу. Редкие лесополосы отделены друг от друга точно на расстояние 2 километра. Быстрее всего выдвинулись части 385-й дивизии на левом фланге, которые прибыли к Пушкинскому и заняли главенствующую высоту 151.
Тут будет реклама 1
0. Оттуда установили, что впереди никого нет, и продвинулись к селу Алексеевскому. А пылища, скрытно подойти невозможно. Я, правда, еще в Армавире приказал все машины и танки облить водой и обсыпать пылью, так, чтобы скрыть под слоем грязи американскую зеленую краску. А «виллисы» 5-й минометной рванули по гравийной дороге, еще царской постройки, на ней пыли много меньше. Они подскочили на расстояние 3,5 километра до реки 3-й Зеленчук и накрыли там купающихся и заправляющихся немцев.Тут будет реклама 2
Завывает наша установка со страшной силой, недаром ее немцы прозвали «сталинским органом». Переполошили всех! Но здесь немцев подвела уверенность в том, что 37-я армия побежала! И они попытались с двух сторон выдвинуть танки, две роты которых двинулись навстречу частям генерала Немудрого. Ну и сожгли их. Активное участие в этом принял один из «тигров». Как только началась немецкая атака, я приказал начать работать по правому флангу, по примерно такому же сценарию, но совместил удар ракетами с началом работы артиллерии и танков Немудрого.Тут будет реклама 3
В результате за полтора часа мы охватили с трех сторон Гулькевичи и Вольный, обошли их по правому флангу, взяли станцию Гирей. Оттуда же, из Гирея, нанесли несколько огневых налетов по станциям Кавказская, в самом Кропоткине, и Гетмановская, на правом берегу Кубани. Развернувшись, разобрались с остатками немцев в Вольном. Доложились в штаб фронта, спрашивая разрешение уничтожить шоссейный и железнодорожный мосты.Тут будет реклама 4
Там меня чуть не обматерили, что не занял Кропоткин и станцию Кавказскую. А чем занимать? Как таковой артиллерии у меня еще не было, она движется медленно, ей за бронетранспортерами и танками не поспеть. Так что делать мне там нечего! Соседей справа нет, соседей слева не чувствую. По докладам в штаб фронта видел, что там слева нарисовано до 200 танков на направлении на Краснодар.