Я знаю, что это – «слухи», но слева у меня могут быть три моста через Кубань, так что рисковать смысла нет.
Поэтому высылаю разведку на левый фланг по трем дорогам, а сам наношу удар эРэСами по выдвигающемуся к переправе немецкому полку, и мы прошли еще вперед, взяв оба правых предмостья, и я оказался в роли того самого крестьянина, который медведя поймал. Ввязываться в бои за Кропоткин? Там могут врезать так, что мама-не-горюй. Фронт растянулся на 130 километров. Все это пространство просто не прикрыть.
Тут будет реклама 1
Из Армавира связываюсь со штабом фронта. Объясняю обстановку, что соседей нет, противник на том берегу, добиваю его остатки по селам на левом берегу Кубани. Предлагаю взорвать восстановленные немцами мосты и вернуть сюда части 37-й армии, так как я лишился самого главного: маневра. Но, сами понимаете, в наступлении мост – это первое дело, и теперь Буденному предстоит давить собственную «жабу». Разнести опоры мне – раз плюнуть, слава те господи, сколько мостов отправлял в ремонт на три-четыре месяца.Тут будет реклама 2
А они еще и неудобные, разнесены далеко: между ними три километра густо поросших берегов реки. Да еще тот берег выше и есть две главенствующие высоты, с которых мой берег просматривается насквозь. В общем, если жаба Буденного задушит, то сидеть нам здесь до подхода всей армии, без которой дальнейшее наступление бессмысленно."
"Так как борьба с земноводной асфиксией занимает некоторое время, то я сидел на ЗКП армии в Армавире и составлял пояснительную записку, в которой обосновывал свое нежелание прибирать к рукам Кропоткин.
Тут будет реклама 3
Попутно слушал радиосообщения от разведки и маршевого 1-го батальона 1270-го мотострелкового полка, направленного в сторону Краснодара через Адыгейскую область. Чем эта местность отличается от остальных? Все названия на «хабль» заканчиваются, а так – бездорожьем, большим, чем в остальных местах края. Благо что вода уже спадает, поэтому гвардейцам удалось форсировать Лабу по броду у Кошехабля, ниже железнодорожного моста, и речку Фарс.Тут будет реклама 4
Оттуда добраться до Николаевки, это под Усть-Лабинской. Затем дать кругаля на Белореченск, так как мостов нигде нет, и, наконец, выйти к Пашинской переправе, где в одну линию стоял 1171-й стрелковый полк 349-й стрелковой дивизии. Там сказали, что ехать надо было через Майкоп, быстрее бы получилось. Но прибыли они вовремя: переправа еще цела. Одетых в новую полевую форму мотострелков приняли за заградотряд, тем более что пулеметов у них было много.