Как прощал ей всё за последние двадцать лет.
Элиза стояла рядом с Ульрихом, прямая и гордая. Она чувствовала на себе взгляды, слышала шепотки. И чувствовала особенно отчётливо один взгляд. Ледяной, пронизывающий. Из кресла королевы."
"После церемонии королева молча покинула зал. Ни словом, ни жестом не отметив новоиспечённую невестку.
Элиза сделала глубокий вдох, глядя ей вслед. Потом склонилась к Ульриху.
- Я поговорю с ней, - прошептала. - С матушкой.
Ульрих только кивнул. Он знал, что не остановит её.
Комната королевы была, как и сама её хозяйка, безупречной. Всё идеально: ни складочки на покрывале, ни пылинки на зеркале, ни случайного предмета.
Королева сидела у окна. Она не обернулась, когда Элиза вошла. Только произнесла холодно:
- Решила явиться? Просить мое благословение?
- Нет, - сказала Элиза. - Я пришла не за благословением. Я пришла поговорить.
Королева медленно повернула голову. Взглянула с пренебрежением.
- Ты думаешь, если с Ульрихом тебя связала метка, это делает тебя будущей королевой? - Она встала.
Слова ударили, как пощёчина. Элиза побледнела, но не отступила.
- Я помню, вы хотели узнать, могу ли я вызвать ураган? – совершенно спокойно спросила Элиза.
Королева вскинула на нее непонимающий взгляд. Фыркнула.
Элиза подняла руки. Сила внутри взвыла. Пол в комнате задрожал.
- Останови! - в голосе королевы впервые прозвучали ноты страха. Её безупречная прическа рассыпалась, а королевская диадема скатилась с головы и упала ей под ноги.
Когда ветер стих, в комнате воцарилась гробовая тишина.
- Ты выиграла. Довольна?
Элиза мягко улыбнулась:
- Я буду хорошей женой вашему сыну. И когда-нибудь - хорошей королевой.
Спускаясь по мраморной лестнице к ожидавшему Ульриху, Элиза смахнула со плеча невидимую пылинку.
- Ну как? - спросил он, обнимая её за талию.
- Всё в порядке, - рассмеялась Элиза, поправляя его растрепанные ветром волосы.