Через полчаса в комнату постучались, после чего внутрь вошла молодая женщина.
— Мальчики, на обед.
Собрав и построив всех детей на этаже попарно, Наталья Николаевна, как называли её дети, повела нас в другое крыло здания.
— Здесь у нас столовая. — вызвался мне всё объяснять и показывать мой сосед и сверстник Иван. — Готовят, обычно, вкусно.
Новый знакомый не обманул, еда мне и правда понравилась. Да и сама столовая выглядела, мягко говоря, прилично: аккуратные столики на четыре человека, высокие потолки с причудливыми узорами, колонны покрытые гипсовой лепниной и очень красивые портьеры на окнах.
Все ребята за столом были не очень общительные, но и какого-то негатива не демонстрировали. Поинтересовались откуда прибыл, ответили на встречные вопросы и на этом всё.
— Возьми печенье и конфету с собой.
От сладкого я ещё никогда не отказывался, ни в этой жизни, ни в прошлой. Поэтому, пожав плечами, забрал с вазочки свою долю и положил в маленький пакетик, по примеру окружающих ребят, а затем убрал в карман пиджака.
Форму мне, кстати, выдали вместе с заселением. Перед тем, как вести меня в будущую комнату, Татьяна Николаевна вытащила из своего шкафа костюм и вручила его мне. С другими детьми она лично не хлопотала и помимо моего костюма, в шкафу других не было, отчего было ясно, что действует комендант по приказу сверху.
Форма оказалась вполне моего размера, состояла из классической тройки и имела светло-синий цвет. Единственное дополнение к костюму составлял размером с кулак золотистый жетон с красной каемкой, на котором красовалась цифра два.
После обеда нас вывели на прогулку в сад при школе, который находился в глубине её территории. Наблюдая как дети веселятся, катаются на горках и качелях, а также гоняют мяч по полю, я в самый последний момент заметил подсевшую сбоку Наталью Николаевну.
— Ты чего один сидишь, не веселишься? — оглядывая меня сбоку спросила девушка."
"Наталья была достаточно молода, имела приятную фигуру и роскошные волосы, которые сегодня были красиво собраны на голове.