Правда, в этот момент я еще не знаю, что самое мерзопакостное ждет меня впереди…
Глава 2
– Совершенно ни на что нет времени, дорогая моя, – говорю своей коллеге и подруге Элен Мазай. – Ой, кому я рассказываю. Ты сама из судов не вылезаешь. И как тебя еще хватает на семью и троих детей.
– Витька, так и не хватает. Если бы не дед Мазай, то зайцы были бы сиротами при живой матери, – смеется Элька. – Ты все равно приезжай к нам. Выберись хоть на этих выходных. Гера нам шашлычки устроит. Выпьем шампанского. Я еще Ирихе Гитлеровне позвоню.
– Ок. Ближе к выходным созвонимся. Извини. У меня вторая линия. Помощник звонит…
Всю дорогу в аэропорт в прямом смысле “вишу” на телефоне.
В очередной раз радуюсь, что есть такое благо цивилизации, как громкая связь.
– Меня сегодня не будет. Документы к судебному заседанию завтра привезёте прямо в суд. Вечером все копии мне в папку. Я еще раз пробегусь по ним, – даю указания Анне.
Выслушав про детей и карантин в детском саду, снова думаю: надо искать нового помощника.
От мысли меня отрывает Ульянов.
– Ильич, хватит наяривать. Крысов звонил. Все обсудили. Встреча во второй половине. Подъехать успею, – отвечаю, не скрывая раздражения. – Да, мне новый помощник нужен.
– Вишня, ты охренела в атаке. Мы эту только два месяца назад взяли. Она толковая. С опытом, – зудит ВладИч.
– Вов, была бы толковая, я другого не просила бы. Нужен новый. Точка. Пока пусть будет вторым. Дублирующим. У Анны опять дети заболели, – рычу злобно.
– Дети неотъемлемая часть женщины, если она не чайлдфри, – скользя на прежних лыжах, говорит Ульянов, но тут же осекается. – Извини, Вик, не хотел…
Знаю, что не специально, но все равно гад прошёлся, как медведь в посудной лавке, по моему самолюбию и наступил на мою самую болючую точку.
Да, мне сорок пять, но детей у меня нет.
И я – не чайлдфри. Наоборот…
Очень люблю детей, но родить уже не пробую.
Первого потеряла из-за мужа, который в порыве гнева ударил меня на большом сроке.
Вторая беременность от Витьки пять лет назад оказалась внематочной и завершилась операцией.
Оставшийся яичник для зачатия бесполезен, потому что с синдром истощения это фактически невозможно.
Пройдя все обследования два года назад, я решила жить как есть: Витька, любимый кот Цилиус, обожаемая работа, фитнес, картины по номерам.
Разговор с Улей мы завершили давно, а я все еду в полной тишине.
Включаю дорожное радио, а на нем звучит песня “Всё пройдет”.