— Перспективы — это хорошо… — Кивает Федотов, — Вовка, ты куда?
Уже добежавший до ворот младший сын возвращается обратно, останавливается перед верандой:
— На вызов.
— Дежурный, что ли?
— Нет… Но надо… Помочь…
— Владимир Викторович, — появляется в воротах девушка, невысокая, очень фигуристая блондинка, с наивно распахнутыми глазами в пол-лица, этакая кукла для взрослых утех, настолько няшная, что Горелый с Федотовым невольно окидывают ее по-мужски оценивающими, очень внимательными взглядами, — ой… Простите…
Девушка краснеет, становясь еще привлекательней, резко подается назад и исчезает за воротами.
А взгляды мужчин обращаются на досадливо хмурящегося Вовку.
— Слушай, я все понимаю… И даже очень понимаю, сын, — спокойно отмечает Федотов, — но твои… вызовы могли бы подождать. Все же, день рождения сестры…
— Да это вообще не то, — раздражается Вовка, — вы чего?
— Да мы-то ничего, — усмехается Горелый, — хорошая девочка…
— Да она вообще не то! — Вовка с досадой оглядывается на ворота, — это просто…
— Ну да, ну да… — кивает его отец, — ладно, иди…"
"— Это, в самом деле, не то, что вы… — пытается пояснить Вовка, но заметив на лицах старших откровенно насмешливые ухмылки, только зло дергает плечом и выметается за забор.
Горелый и Федотов провожают его добрыми, чуть завистливыми взглядами.
— Знаешь, Владимир Петрович, — задумчиво говорит Федотов, — я иногда думаю, что очень хочется вернуться во времена своей молодости… Так жаль каких-то упущенных возможностей… Но затем смотрю на жену, детей… И понимаю, что нет, не хочу я никуда возвращаться.
Горелый пожимает плечами, не комментируя.
И думая, что он бы тоже не хотел вернуться.
Потому что, даже вернувшись, некоторые возможности не используешь. Не всегда это от тебя зависит…
Глава 27
Озеро встречает меня легким обиженным плеском.
— Ну, это мне обижаться надо, — укоряюще шепчу я, — кто меня чуть не убил?
Озеро независимо сверкает утренними холодными бликами на волнах, как бы намекая, что оно ни при чем, что самой думать надо и не лезть туда, где ледяные ключи бьют.
Я вздыхаю, бросаю на землю плотное покрывало-пенку, сажусь на берегу.
Вдыхаю морозный ноябрьский воздух.
В этом году зима поздняя, наверно, будет. Осень прошла без дождей, с длительным, теплым бабьим летом, и снега до сих пор не выпадало.
А здесь, у озера, даже не все деревья еще облетели, и берега нарядные такие, разноцветные, смотреть приятно.