— Вон отсюда, охламоны! — женщина взмахом руки отправляет нарушителей, и они шумной гурьбой вываливают в коридор.
— Слушаю, — Жанна Викторовна переводит грозный взгляд на меня, заставляя поёжиться.
— Здравствуйте, я Нина Руденко. Меня направили к вам из ректората. Я по переводу с Севера.
— А, да, поняла, — она устало падает на кресло за стол и начинает искать что-то в компьютере. — Ну-ка, Нина Руденко, давай мне сюда свои документы. А сама падай вон на тот стульчик.
Я выполняю распоряжения деканши и замираю в напряжении, пока она изучает мои выписные ведомости.
— Что-то не так? — не выдерживаю её молчания.
— Всё так, девонька моя, всё так. Оценки у тебя хорошие, рекомендации тоже. Но вот академразница колоссальная. По сути, ты переходишь с основной специальности психолога на социолога.
— Да, в письме мне сообщили, что разницу мне нужно сдать за три недели, а пока я могу быть слушателем.
Женщина смотрит на меня пристально, сузив глаза.
— Размечталась — слушателем. Будешь и семинары посещать как положено, и практические занятия. И с разницей давай поживее.
— Конечно, я постараюсь.
Манера общения у деканши та ещё, но, возможно, эта свидетельствует о том, что ей не всё равно. А это уже плюс. Да и не мне выбирать.
— Заявление твоё о предоставлении места в общежитии я принимаю, но ничего не обещаю. Общага под завязку. Но всегда что-то может измениться.
Я киваю, а Жанна Викторовна переключается на свои дела, тем самым давая мне понять, что я могу идти. И уже у двери, не отрываясь от бумаг, сообщает:
— Дуй в соседний корпус, у твоей группы сейчас иностранный. Группа 2-СИП.
— Да свидания, спасибо.
Пока я нашла, где переход в другой корпус, пока отыскала нужную аудиторию, уже и пара началась. Опаздывать под взглядом преподавателя и новых одногруппников мне ужасно не хочется, но и пропускать занятие тоже нельзя.
— Эй, Нина?
Я как раз топчусь у закрытой двери, когда меня окликает знакомый голос. Обернувшись, вижу того самого парня, у которого проходила вчерашняя тусовка. Он после такого ещё и выглядит вполне прилично.
— Я Ярослав, помнишь?
— Конечно, — улыбаюсь. — Мы же виделись только вчера.
— Ну мало ли, — он подходит ближе и пожимает плечами, тоже улыбается.