А ведь с самого начала очевидно было. Поздно я догадался…
Участок стены, внешне совсем обычный, засветился ярчайшим светом, сверху-вниз пробежала тончайшая линия. Не успел я моргнуть, как такие же линии появились на других частях стены в подводного гроте. Появился очень знакомый и всем понятный рисунок – руки поднимаются наверх, а затем расходятся и опускаются вниз по бокам тела. Я человек простой. Раз надо – я сделаю. И в миг, когда мои ладони шлепнули меня по дурным ногам, что голове покоя не дают, вся подводная пещера попросту развалилась.
В воде заплясали странные вспышки красноватого света. Будто светлячки играющие в ночи. Но охотиться за ними было некому – рака, ненавистника света, пришибло вместе с черепами.
"Одним словом, грот не развалился, а раскрылся. Я вошел не в пещеру, а в каменный цветочный бутон. Продолжаем… экран теперь висел прямо в воздухе, янтарный луч рисовал на нем замысловатые зигзаги. Но это не мешало мне увидеть следующий символ. И я уж было собрался вновь поднять руки, когда по дну мелькнуло несколько жутко знакомых пятилучевых теней. Подняв голову, я увидел ожидаемое – меня взяли в коробочку древние стражи, завившие в янтарной воде подобно неподвижным свидетелям грядущих событий.
Поднять руки и сжать резко кулаки. В ушах странный потусторонний поясняющий шепот: «Время принять окончательное решение…».
Вы действительно уверены, что желаете активировать уникальное заклинание Древних «Развеять покров над Зар’граадом?».
Да\Нет?
Какое наглое вранье. У меня нет никакого выбора. Если я сейчас откажусь – магия перейдет к кому-то еще. Никто не позволит сорвать такой глобальный ивент, а особенно его финал. Моя свобода воли – иллюзия.
Да!
У меня в ладонях будто воздушные шарики лопнули – пальцы разжались сами собой как от взрывной волны идущей изнутри. Из моих рук ударили два волнообразных луча энергии, вся шкала маны ухнула вниз с немыслимой скоростью.