Несколько лет назад я попала в аварию, которая лишила меня возможности самостоятельно родить ребенка. Выносить его самой.
— Как это на тебя повлияло?
— Затяжная депрессия. Отчаяние. В какой-то момент мне казалось, что я перестала чувствовать себя женщиной.
— Ты обращалась к психологу?
— Нет, я проживала ту боль наедине с самой собой. И никому бы не посоветовала так делать. В такой ситуации нужна поддержка.
— Ты сильная женщина.
— Нет, я самая обычная, где-то даже слабая. Но, когда я встретила своего мужа, поняла, что именно с этим человеком я вижу свою будущее прекрасным.
— Да, это важно. Многие мужчины не готовы мириться с тем, что женщина не может родить.
— Ужасно. Даже если ты так считаешь, позволь этой женщине жить так, как хочет она. Если ты не готов к ребенку из приюта, к сурматеринству, отпусти ее. Может быть, без тебя она сможет стать счастливой.
— А как было у вас? Как вы пришли к тому, что…"
"— Мы полгода думали про сурмаму. Обсуждали моральные аспекты. Знаете, было очень страшно, именно за состояние девушки, которая будет вынашивать ребенка. Это ведь большой стресс для нее.
— Ты ее видела?
— Нет. Ни мы, ни она нас никогда не видела. Более того, все это время она жила в Москве, под присмотром врачей. Мой муж арендовал для нее дом, и, конечно, мы не жалели денег ни на что. Нам было очень важно, чтобы моральное, психологическое и физическое состояние нашей мамы было хорошим.
Выдыхаю, чувствуя выступающие слезы. Это было сложное время. Все девять месяцев я не могла найти себе места.
— Простите.
— Все в порядке. Ты очень публичный человек в последнее время, активно ведешь соцсети, но живешь не в Москве. Это, честно говоря, меня восхищает, но также и вводит в замешательство.
— Я очень люблю наш город. Он не очень большой, тихий, спокойный. Там живут все мои самые близкие люди. И я не знаю, что должно произойти, чтобы мы с семьей переехали в Москву. Да, мои поездки отнимают много времени, но я стараюсь грамотно планировать свое время, чтобы уделить должное внимание мужу, дочке, родным, друзьям. Пока справляюсь. Наверное, нашла какой-то дзен.
— Это очень здорово.