Это последняя ночь, которую ты провела не в нашей спальне. Ты должна спать со мной. Всегда! Я глава этого дома. Ты должна меня уважать и слушать.
От его тирады у меня начинается нервная почесуха и прорывается истерический смех.
— А правую почку я тебе не должна?
— Ты почему мне хамишь? — он злится еще больше.
— Потому что ты обалдел! — шиплю на выдохе. — Ты обнаглел в край, Айк!
— Закрой рот, — цедит он и пристально на меня смотрит.
От подобной грубости я немею.
Айк продолжает тем же тоном:
— Если я еще хоть раз услышу от тебя что-то подобное, заберу у тебя карту.
Раньше Айк никогда не позволял себе попрекать меня деньгами.
— Что? — Сижу с отвисшей челюстью.
Айк не отвечает мне.
Молча встает и уходит.
Я же остаюсь на месте, через пару минут слышу, как хлопает входная дверь. На улице раздается звук мотора. Муж уезжает на работу.
У меня трясутся руки, ничего не могу делать. Нет сил, даже чтобы встать и прибрать со стола.
И что, теперь у нас с ним будут такие отношения? Он делает что хочет, а если мне что не по нраву, станет шантажировать меня деньгами? Где тут любовь? Уважение? Я его должна уважать, а меня не надо?
Самое печальное, наши отношения стали такими не сегодня. Да, Айк всегда был строгим, но раньше ничего подобного себе не позволял. А впрочем, в последние годы он в принципе вел себя слишком высокомерно. И я все сносила. Зачем?
Я так не могу.
Я так не хочу!
Достаю из кармана домашнего платья телефон и набираю номер психологической помощи.
— Мам, ты как? Как давление?
— Привет, доченька. — Мать явно рада моему звонку. — Уже получше, спасибо. Так хочу поздравить Лианочку, жаль вчера не смогла к вам прийти.
А мне вот не жаль. При маме я сто пудов разрыдалась бы, прям как маленькая.
— Мамуль, можно мы с Лианой и Давидом приедем к тебе на пару дней? Мне очень надо…
— Конечно, приезжайте, — тут же соглашается она.
Наконец я встаю.
Не знаю, правильно ли поступаю, но по-другому сейчас не могу.
Иду собирать вещи.
Глава 4. Мог или не мог?
Мария
— Мам, на фиг нам торчать у бабушки? — упирается Давид, когда я паркую машину у дома матери. — У меня завтра контрольная, ехать в школу далеко…
— Я тебя отвезу, — пытаюсь его убедить. — Ты успеешь, ничего страшного.
— Ага, по всем пробкам, — ворчит он, вперив меня сердитый взгляд.