Нет, не хуже, а просто всё пропало!!!"
"- Не волнуйся, Сильвия, я не обижу ни тебя, ни Ильяну! – будто бы прочитав её мысли, заверил супруг. – Конечно, основное имущество отойдёт Есении, вернее, её супругу. Но до её замужества ты будешь по-прежнему всем распоряжаться. А когда дочка выйдет замуж, ты сможешь переехать в Глэстоун, я дарю тебе эту деревню и стоящий в ней господский дом. Так же я оставляю тебе выездную караковую пару, триольскую карету и щедрое содержание. Разумеется, все мои подарки – украшения, кроме фамильных, наряды и прочее, останутся у тебя.
- Всё остальное Есении? – выдохнула графиня, незаметно для себя раздирая пальцами кружево на юбке.
- Раз Ясноликая не позволила мне родить сына, значит род продолжит второй сын моей девочки. Первый, понятное дело, унаследует титул отца, а вот второй..., - граф снова закашлялся и потёр ноющую грудь. – Помоги надеть брюки!
Сильвия закатила на мгновение глаза к потолку, но потом нацепила на лицо улыбку и склонилась над больным.
Больше всего ей хотелось прижать к лицу мужа подушку.
Ишь, чего удумал – завещание писать!!! Без этой бумаги графство досталось бы вдове, а родная дочь графа могла бы претендовать только на приданое... На что и был расчёт, да зелье подвело!
Но подушку нельзя – стряпчий уже здесь! И так тревожно, не заподозрит ли королевский служащий неладное, не начнёт ли задавать вопросы – что за простуда прицепилась к крепкому ещё мужчине, почему доктор оказался бессилен? Ещё вздумает настоять на освидетельствовании, консилиум соберёт.
Поэтому придётся изображать преданную супругу и постараться угодить стряпчему. Что б у него и мысли не заронилось, что болезнь графа вызвана не естественными причинами!
- А если девочка не успеет родить сыновей? – не спросить она не могла. – Сам понимаешь, в жизни всякое случается. Что будет, если у Есении родятся только дочери? Или она окажется бесплодной или...