ПротагорРодись я лет на сто раньше и следуй принятым тогда литературным канонам, эта повесть началась бы примерно так: с той поры прошло немало лет, но я до сих пор отчетливо помню те страшные дни в мельчайших подробностях…
Но, к сожалению, на дворе век двадцать первый, и большинство подобных историй начинается следующим образом: упал, потерял сознание, очнулся — гипс… или что-то в этом роде. И мне, пожалуй, придется соответствовать современным стандартам. Тем более что все примерно так и случилось…
Похоже, влип! Это нехитрое умозаключение посетило меня сразу после того, как вернулось сознание.
Тут будет реклама 1
Едва очнувшись и даже не успев осмотреться, я уже чувствовал изрядный дискомфорт. Неудивительно! Я беззащитной тушкой валялся на голой земле, под ребра впивались острые камни, а ног от холода так и вовсе уже не чувствовал.
Отложив на потом размышления о причинах подобного положения дел, я решил больше не изображать легкую добычу и резко перекатился вбок, одновременно открывая глаза и готовясь к решительным действиям в случае такой нужды.
Тут будет реклама 2
Предшествующий, прямо скажем, непростой жизненный опыт приучил меня сначала адекватно реагировать на непонятную ситуацию, не опасаясь показаться смешным, а уж потом рефлексировать. Однако никого, с кем надо было немедленно биться или же от кого поспешно спасаться, поблизости не оказалось. И то ладно. Быстро оглядев доступные взору окрестности и убедившись, что в ближайшее время неприятности мне не грозят, я перешел к осмотру собственного тела.
Похоже, все на месте — удачно! Лишнего тоже ничего нет… даже одежды! Но это нормально, так и планировалось.
Тут будет реклама 3
Самочувствие вполне приличное, хотя ощущается легкое недомогание, слегка кружится голова и закладывает уши. На груди — отчетливые отпечатки камней: видимо, без сознания я пробыл не меньше получаса — а это уже непорядок, хорошо хоть не съели! Ноги же ломит оттого, что они до сих пор лежат в воде, но это дело поправимое. Отодвинувшись от воды, я встал и осмотрелся по сторонам… Мать!!! А вот этого в плане не было! Увиденное мне совершенно не понравилось.
Тут будет реклама 4
Определенно я попал не совсем туда, куда было задумано, — скорее, совершенно не туда. По крайней мере окружающий пейзаж ничуть не походил на тот, что я наблюдал в рамке контура перед переходом. Должна была быть лесная поляна, а тут…"
"Я находился на маленьком горном плато, километра три в длину и два в поперечнике, на каменистом берегу небольшой речки, наискось пересекающей плато и метрах в двадцати от меня обрывающейся в пропасть.