Только шишка на лбу болит. И ссадины на руках. И какой-то сучок в бок колет.
Прикрыла глаза. Попрощалась с жизнью.
– Удобно? – спросил старческий голос.
– Не очень. Тюфяк поудобнее будет.
– Страшно?
Открыла глаза и села. Голова закружилась. Приложила пальцы к вискам.
– Очень. Но сил бежать уже нет.
Наконец, деревья перестали водить хороводы вокруг меня, и я смогла разглядеть своего собеседника. Старичок, с длинной седой бородой, в лохмотьях, заросший мхом и лишайником. Горящие болотной зеленью глаза подсказывали, что это леший.
– Вы тут, случайно, двух магов не видели?
– Да я тута много магов повидал, – рукой, похожей на ветку, почесал подбородок нечистый.
Я поднялась на ноги и отряхнула платье.
– Этих бы вы запомнили точно: у одного глазищи синие, как море, а у другого зелёные, как весенняя зелень. И вредные оба очень.
– О! Таких, кажись, видал. Мечами махали, заклинаниями сыпали. Грозили всю нечисть перебить. Ещё девушку искали. Рыжую, – леший задумчиво посмотрел на меня.
Изумлённо приподняла брови.
Но декан никогда ничего просто так не делает. Значит, был какой-то серьёзный повод искать меня здесь.
– А где они сейчас, не подскажете?
– Хорошему человеку можно и показать, – леший радостно потёр руки.
Ой, не к добру. Любит этот нечистый водить по лесу кругами. Но, в принципе, вариантов у меня немного.
Глава 2
Леший вёл меня через самые густые заросли. Корявые лапы деревьев старательно цеплялись за моё платье. Ёлки щедро сыпали за шиворот свои иголки. Кажется, весь лес был настроен против моего пребывания здесь. Только мы вышли на широкую просеку, как где-то рядом завыл волк.
Или не волк?
Здесь ведь все обитатели в основном нечисть. Первое время я очень удивлялась, как местные в этом лесу ещё грибы и ягоды собирают? Потом поняла, что человек привыкает ко всему.
Может, это какой-нибудь полуоборотень воет?
– Это волк? – решила уточнить у проводника.
– Может и волк. А может, просто Феня из склепа вышел.
Так. Феня из склепа? Вряд ли там милый и приятный зверёк имеется в виду.
– Но ты не боись. Рядом со мной не сожрут. Да и невкусная ты явно. Вон и проклятая. Тебе бы здесь жить. За свою бы сошла.
Вот так комплимент…
Но если не сожрут, то и на том спасибо.