— Доча, ты только на второй курс перешла, — прибавляла мама. — Какая работа? И думать забудь. Мы с папой нормально справляемся. Незачем нам помогать.
Я не могла с ними согласиться. В последнее время нашей семье стало намного тяжелее.
Год назад папа потерял хорошую работу. На их фирме началась серьезная налоговая проверка. Его начальник пытался устроить все так, чтобы именно мой папа оказался виноват. Он же главный бухгалтер, любые расчеты через него проходили. Но отец доказал обратное. В его действиях ничего противозаконного не было.
В итоге папиного шефа оправдали, но наши проблемы только начались.
— Ты теперь нигде работать не будешь, — заявил начальник моему отцу. — Клянусь, я тебе устрою веселую жизнь.
Куда бы папа не отправлял свое резюме, везде получал отказ. Один раз его все же пригласили на собеседование, но та встреча так и не состоялась. Стоило ему зайти, как его быстро выпроводили на улицу.
Отец не отчаивался. Искал другую работу.
— Для этой вакансии у вас слишком серьезный опыт, — отвечали ему.
Бывший начальник явно постарался, чтобы сдержать свое обещание.
Основная часть наших сбережений хранилась в банке. Несколько месяцев назад счет арестовали, запустили проверку. Обвинить папу было не в чем, просто тянули время.
У нас большая семья. Бабушки и дедушки, которым нужно помогать. Моя сестренка Злата. Ей недавно восемь исполнилась.
Как я могу просто сидеть над учебниками, когда родителям нужна помощь?
Мама вернулась на работу в больницу, но взяли ее только медсестрой. Слишком большой перерыв. Она ушла в декрет, когда должен был родиться Сережка, а потом папа уговорил ее уйти насовсем. Тогда у него были совсем другие возможности. Сам же папа сейчас подрабатывал таксистом.
Я решила попробовать.
Босс обещал даже официальное трудоустройство. Но постоянно это откладывал. Платил мне зарплату в конверте.
Лучше так, чем никак. Правда, мне часто приходилось задерживаться дольше из-за его поручений. Но учеба от этого не страдала. Моя успеваемость не упала. Хотя часть лекций приходилось пропускать.
Я смотрю на себя в зеркало и начинаю расчесываться.
Эмоции опять накатывают.