Дневник графомана

Григорий Петрович Власов
Дневник графомана
Автор: Григорий Петрович Власов
Просмотров: 1
Ершов Василий Васильевич, профессиональный пилот гражданской авиации, пилот-инструктор Ту-154, пролетал 35 лет, общий налет 19300 часов, ныне пенсионер. Публиковался издательством Эксмо. Выдвинут на соискание Патриаршей литературной премии 2012 г. Номинант Национальной литературной премии "Писатель года 2012".

Книга «Дневник графомана» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я же хочу оставить свой скромный след, и пока такая возможность есть, никогда не буду работать нигде, кроме как над собой.

30.10.

В голове крутятся обрывки будущей книги. И все никак не складывается цельная картина, спотыкаюсь на мелочах, отдельные куски совершенно неохота сочинять, хотя они по замыслу нужны для связки.

Вот ведь: живу книгой.  Я не пишу о полете. Я его осмысливаю, прикладываю к себе, проживаю внутри себя, а потом выводы выкладываю на бумагу. И процесс осмысления мучителен.

И ведь никто из читателей, даже из пилотов, не задумается над этими нюансами.

Тут будет реклама 1
Хмыкнут, скажут: ну, закрутил…

Надо делать все больший и больший упор не на оживляж, хотя и ему будет уделена определенная доля, но – на идею, которая в книге будет постоянно сквозить в мыслях капитана.

Идея все та же: труд, профессионализм, прогресс, смена поколений, перестройка – и над всем этим – Личность, осознающая свое предназначение.

Книга снова должна заставить читателя задуматься: «А я? Что есть я на этой земле?»

Книга должна дать читателю картину работы экипажа и бригады – и так, чтобы человек, считающий летчика водилой, а стюардессу – официанткой, задумался.

Тут будет реклама 2

Ноябрь

9.11.

Читатели моих книг меня потихоньку достают: тот выражает восторг, тот благодарность, тот предлагает претворить в жизнь мои идеи… А я думаю себе: поздно, ребята, – нашей авиации кирдык.  Мы ее стратегически упустили.

А я все завлекаю молодежь в авиацию.

«Может быть, это будешь ты»…

Так что – все мои литературные труды напрасны?

Ну… вот и буду писать о своем времени, о своем поколении.

Тут будет реклама 3
Все равно ведь читают. Пусть задумаются, почему так произошло.

10.11.

Сел за опус. Написал кусок про набор высоты и отказ с пожаром, увязал с уже написанным. Так вроде терпимо, хотя… сыровато. Ну, ничего, надо набросать все, а потом кудрявить.

Очень тяжело пишется. Отвык, что ли. Вроде про свое родное пишу, но… Я повысил требования, хочу охватить возможно больший круг вопросов. Теперь имя обязывает писать глубже.

Тут будет реклама 4

Если произведение удастся, наверно больше заниматься крупными формами не буду: это явно не мое. Ну нет у меня такой глубины мышления, не такой я цельный человек. Рассказы – еще куда ни шло. И то: их читают только потому, что на безрыбье…

В интернете тут нашел хороший отзыв о моем раннем творчестве. Подробно разобраны мои «Раздумья». Это, пожалуй, третий или четвертый умный человек. Вот отрывок:"

"…«Книга Ершова – уникальна.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги