Вот только зачем ему финны-то сдались?
— Не могу знать, Ваше Выс…
— Это снова был риторический вопрос!
* * *
Турку, Финское Конунгство
— Конунг Данила?! Это что, шутка?! Нет таких конунгов ни в Европе, ни на севере Винланда! — гаркает возмущенно Тапио Лопухинен, конунг Финляндии. — И почему он размещается в России? Может, это пранк какой-то? Я слышал, Сигурду недавно развели так, потом вся Швеция над ним ржала.
— Никак нет, Ваше Величество, — качает головой военный советник в деловом костюме.
— Но мне же не объявило войну всё Русское Царство? — тревожится Тапио.
— Нет, только конунг Данила. Думаю, его вызов можно расценивать как обычный набег одного из русских графов. Просто он решил подать его как полноценную войну. Возможно, таким образом хочет потешить своё самолюбие.
— Ну и белые медведи с этим сосунком! — рявкает Тапио, теребя косички в бороде. — Возле границы с Россией у нас ничего нет, кроме блокпостов и военных острогов. Куда он собрался? На Акулью Падь? Добраться до неё можно, но это неприступная крепость.
— Думаю, осторожность не помешает, — замечает советник. — Юноша — телепат высокого ранга, а значит, привык работать головой. Я бы предложил отправить бригаду в Акулью Падь.
— Да отправь батальон, — отмахивается конунг Тапио. — Его с головой хватит. Бригада — это перебор для какого-то графишки. К тому же, мы сейчас войска в Винланд перебрасываем — там я надеюсь урвать кусок побольше.
* * *
Лес, рядом с Невинском
Сквозь густые заросли на поляну стремительно выскакивают два грациозных зверя — рыжая волчица и белоснежная ирбиска.