А вопросы: “Как дела? Как проходят индивидуальные занятия с наставником?” - не более, чем дань вежливости.
Пожалуй, встреча с ним только бы испортила мой день рождения, хотя, как ни старались друзья, он все равно проходил невесело.
- Ладно, мне пора, - вздохнула рыжая. - В такую погоду экипаж поймать трудно, лучше заранее выйти.
- Не кисни, - приобнял меня Саймон, - думаю, Саид обязательно приедет.
Страж, в отличие от меня, вполне освоился с нашим завкафедрой, общаясь с ним спокойно и по-дружески. Я натянуто улыбнулась в ответ, не собираясь объяснять, что сама не особо желаю его видеть.
Рыжая пара уехала, оставив меня в одиночестве. В относительном, конечно. Саламандра все время крутилась где-то поблизости, а стоило начать мыть посуду, как водяная ящерица радостно юркнула в мойку, играя со струей.
- Ну-ка брысь, - попробовала выгнать Цветочек я. Не тут-то было.
Мои жалкие попытки выловить негодницу саламандра воспринимала как часть игры. Да и попробуй поймай водную саламандру в воде…"
"Пришлось мыть посуду так, стараясь не поставить на зелено-голубой хвост тарелку.
- Нет уж, - я подула на озябшие пальцы. - Лучше мы воду в кастрюле нагреем, все равно придется: раз горячая не идет здесь, значит, и в душе она накрылась.
Греющий артефакт ужасно барахлил, то и дело отказываясь работать. Местор предложил купить новый, но стоил он слишком дорого, и я отказалась. К тому же с артефакторами из академии, регулярно приезжающими отремонтировать мне очередную поломку, мы неплохо подружились. Они мне уже скидку делали, как постоянному клиенту. А некоторые и бесплатно соглашались помочь просто за красивые глаза и чашку чая со сладостями. Но так наглеть я не собиралась, да и опасалась, что парни со старших курсов артефакторики примут наши посиделки за что-то большее.
И только поставив воду в кастрюле, я вспомнила, что мы не съели пирог! Мне его сегодня в академии подарил смотритель зоосада Джаред Рил. А еще рассказал, что кто-то решил пошутить над моим любимым цербером и теперь отдыхает в лазарете. Шутник, конечно, не цербер. Пирог был с лесными ягодами и пах просто изумительно. Такому пропадать никак нельзя. Пришлось ставить еще и чайник.