— Я остаюсь, — лицо Костика вытягивается, он наивный был уверен, что я собираюсь следом за ним, — буду ждать тебя в этом мире. Вот, заодно, приберусь тут, полки верну назад, чтобы продавца не обременять, наведу порядок.
— Тань! Ты серьёзно? — потом, вижу, как догадка озаряет его, — ну, конечно! Ты же Всесильная Дадиан, сможешь в любое время найти меня в любом мире, лишь только захочешь! — да, осёл, так и собираюсь!
— Ага! Но я не пойду искать тебя по мирам, буду ждать в этом! Захочешь, сам вернёшься и найдёшь!
— Но ты же богиня! — удивлён.
— Зато ты — мужчина!
Прижимает меня к своей груди, быстро осыпает каскадом нервных виноватых поцелуев, потом решительно отодвигается и заходит в холодильник. Напоследок оборачивается,
— Я вернусь, — оставляя пронзительный синий взгляд, и исчезает в холодном фреоновом тумане, клубящемся из недр камеры…
Вот я и осталась одна. Стою в полной растерянности. Ушёл, всё-таки! Костя меня бросил. Видно, сказочно-красивый Оберон и впрямь настолько важен для него, что выбора не стояло.
Но что случилось, то и надо принимать, дело сделано. Только, как, принять-то? Я не готовилась! Вернее, понимала такую возможность, но ещё совсем недавно строила планы, в которых центром моей вселенной, её осью был Костик! Выдерни ось, и всё посыплется! Я посыплюсь! Надо удержаться, надо как-то не развалиться…
— Давай, Тань, соберись! — сама себя подстёгиваю, — мало что ли разочарований было в жизни? Проживи этот день, потом проживи ещё один.
Только такого уже не приснится, не пригрезится!..
Заставляю себя, как механическую куклу, производить нормальные действия.
Опасаясь развалить добро, сначала составляю на пол все баночки-скляночки, чтобы спокойно вставить пустую решётчатую полку в пазы. В душе кровоточит дыра размером с Костин кулак, а руки твёрдо и бесшумно делают своё дело.