Мы заказали целый пакет продуктов и когда нам его доставили, мама принялась готовить большой обед. А папа отпросился с работы и уже едет домой.
Только бабушка почему-то хмурится и совсем с мамой не разговаривает.
У нас редко бывают праздники, так что я довольная крутилась на кухне и чем могла, пыталась помогать взрослым. Мама при этом неожиданно хмурилась и ворчала. А когда я совершено случайно уронила на пол ложки, то и вовсе выгнала меня в спальню и закрыла там. Обидно, я ведь помочь хотела.
Дверь щелкнула, и раздался перезвон колокольчиков.
Я счастливо сощурилась и стала подслушивать дальше.
Бабушка ругалась с мамой. Слов было не разобрать, но бранилась она громко. А потом кричать стал и папа.
— Это мое право отказаться от ребенка в пользу другого! — его голос разносился по всему дому. — И не вам тут командовать, я буду делать то, что считаю нужным. Мне она не нужна! Она балласт и выгоды от нее никакой.
— Какая выгода может быть от ребенка? Ты же ее столько лет растил, воспитывал и что, так просто выкинешь из жизни, словно и не было ее никогда?! Да пойми же ты, что не вернут ее потом.
— Мне нужен сын! Я не хочу прозябать в нищете только потому, что у меня девка родилась, — от этих папиных слов стало так обидно и захотелось заплакать.
— Так иди работать там, где платят. Ты бездельник, — снова села на любимого конька бабуля. — Что ты трутнем паразитируешь? Не сын тебе нужен, пособия тебя волнуют! Думаешь, будешь их получать и заживешь богато? А совесть за погубленную дочь не замучает?
— Не замучает! Выучится и построит свою жизнь, как захочет. Эти мигуми жируют за счет государства. Им все дозволено и никто им не указ, так что благодарна мне будет."
"— Благодарна?! — голосила бабушка.