У нас, в конце концов, ребенок скоро родится. Разве есть какие-то препятствия оттягивать еще?
– Н-нет…
– Вот и отлично. Поехали.
Влад выводит меня за руку, как ребенка, помогает сесть в машину. Убеждается, что я надежно пристегнута, и выруливает на дорогу.
В ЗАГСе, на удивление, много народу, но все терпеливо ждут.
– Посиди здесь, – Бесстужев усаживает меня на стул рядом с какой-то цыганкой. – Я зайду, все узнаю, потом, если что тебя позову. Паспорт с собой?
Киваю, доставая его из сумочки. И без сомнений протягиваю его Владу.
Влад скрывается в ближайшем кабинете, а ко мне неожиданно поворачивается та самая цыганка.
– Тоже жениться приехали?
– Не совсем, пока только заявление подаем.
– А моя дочь вот сейчас замуж выходит."
"– Сейчас? – удивляюсь, осматриваясь по сторонам. – А почему тогда вы здесь сидите?
– Они только распишутся, им не нужна эта гражданская церемония. Свадьба будет по нашим обычаям в поселке.
– Я от души желаю им счастья, любви, понимания и детишек здоровеньких.
– Спасибо, моя хорошая, – женщина улыбается и неожиданно похлопывает меня по ладони. – Ты очень хорошая. Много испытаний прошла, но и ошибок много совершила. Доверяй мужу. Любит он тебя. Безумно. Все у вас хорошо будет. Ваш брак заключен на небесах. Женой сегодня станешь. И детки будут здоровые и счастливые.
– Спасибо, – только и успеваю пробормотать, как дверь кабинета распахивается, и в проеме показывается голова Влада.
– Эрика, подойди, пожалуйста.
– До свидания, – оборачиваюсь к цыганке. – Всего вам доброго.
– И тебе, деточка.
В кабинете за столом, как на троне, восседает дородная женщина. Она прищуривает густо подведенные глаза, поджимает подкачанные губы и цепляется взглядом за мой живот.
– Вы – будущая жена?
– Да.
– Понятно. Паспорта давайте, – утыкается в компьютер, что-то быстро-быстро набирая. Влад дает ей наши документы. – И вот эти бланки заполните пока.
Мы садимся и дружно заполняем стандартную анкету.
– Так, держите паспорта, сейчас свидетельство распечатаю.
– Какое свидетельство? – первым из нас двоих в себя приходит Влад. – Вы не поняли, мы пришли заявление подавать…
– А чего тянуть-то? – пожимает плечами работница ЗАГСа. – Вы оба согласны, у вас вон, – кивает на меня, – пузо уже на нос лезет.