Сварить суп, полить в парниках помидоры с огурцами, которые так активно выращивала мама ее подруги, на даче у которой она и решила отдохнуть и присмотреть за урожаем, поскольку хозяйка уехала на курорт.
Подруге Дашке не пришлось ее долго уговаривать, Аня сама понимала, что лучше тут, на природе, чем в пыльном городе, хотя вот с погодой она не угадала. Да и не беда, Ане тут нравилось, небольшой, но уютный дом, банька, рядом такие же дачники. С некоторыми из них, особо любопытными бабульками, она успела за эти пять дней познакомиться.
— Вадимка, привет, привет, мой милый. Как твои дела? — Аня как раз заходила в дом, когда позвонил сын. Она встала над мужчиной, вытирая руки о спортивные штаны, продолжая разговаривать по телефону. — У тебя все хорошо?
Сын быстро, с восторгом, рассказывал ей, как в спортивном лагере хорошо, что у него появилось много новых друзей, какие классные вожатые, что каждый день разные мероприятия, и погода стоит отличная.
Аня заулыбалась, представляя, с какими глазами, полными восторга и азарта, рассказывает Вадим о своем отдыхе, что он наверняка загорел, волосы на солнце стали еще светлее, а на коленках, наверняка, ссадины. Вадим безумно любил футбол, бредил им, готов был гонять мяч круглыми сутками. Его хвалил тренер, классная руководительница в школе.
— Я очень рада, что тебе нравится, а ты не хотел ехать. А у меня тоска жуткая, — Аня снова посмотрела на лежащего мужчину, на его лбу появилась испарина. — Дождь льет третий день, конца и края ему нет, зато есть свежие огурцы и ягоды. Ты, когда вернешься, мы обязательно на выходные приедем сюда вдвоем, и тетю Дашу вытащим на природу, а там уж и ее мама приедет.
Сын что-то снова начал быстро рассказывать, потом его отвлекли, он распрощался, обещал позвонить и отключился.
Девушка отложила телефон, присела рядом, внимательно рассматривая напряженное лицо мужчины, провела по лбу рукой, он был теплым, но не горячим. Посмотрела на часы, висевшие на стене, он спал уже семь часов.
Надо что-то делать, он не может лежать на полу так долго, да и таблетки надо бы выпить.