"
"Пока Стас шел к Бурнашеву, был уверен, сможет рассказать о смерти Жени Семеновой, однако раскрыл рот и вдруг ощутил некий спазм в горле, своеобразный предохранительный клапан, не позволяющий выносить сор из собственной головы. А позыв к исповеди не проходил, и потому, опуская подробности, Рассохин поведал Кириллу про то, как они с Женей загорали на отвале, про книги, затаренные в бочку, про колоду, найденную вертолетчиками. В общем-то получилось, не сказал ничего с чем шел. Сатир же понял это по-своему, мечтательно закатил глаза и тоже вспомнил случай, как купался с практиканткой в теплом озере на Сахалине.
И тем самым подтолкнул Рассохина к мысли, оправдывающей поездку на Карагач.
– А как они в землю попали, книги-то? – спросил он то, о чем Рассохин даже не задумывался. – Кто закопал?
– Кержаки, наверное. Там исконно раскольничий край…
– Зачем?
– Кто их знает?.. Должно быть, прятали.
– Надо выяснить, почему прятали, – заявил Бурнашев. – То есть это единичные случаи или система.
– Какой аппарат?..
– Попробую скрестить ужа и ежа. А как ты иначе собрался искать? Есть одна мысль, давно хотел воплотить в железо, да стимула не было… Но за это ты возьмешь меня с собой на Карагач.
– У тебя молодая жена и маленькая дочка, – напомнил Рассохин.
Сатир отчего-то набычился, и Рассохин вдруг подумал – сейчас скажет, что опять разводится.