В доказательство этого было проведено много экспериментов. Вот один из них.
Во время лекции дверь в аудиторию неожиданно распахнулась и вбежали двое: белый и негр. Между ними началась борьба. Вдруг негр выхватил банан и быстро ударил им белого. После чего белый схватился за живот и упал на пол.
После опроса все студенты утверждали, что «видели» в руках негра нож.
В другой аудитории повторили тот же эксперимент, но уже медленнее. На этот раз мнения разделились. Одни видели нож, другие – банан, а третьи так и не могли сказать, что было в руках у негра.
Мы не пассивно воспринимаем окружающий нас мир. Из всего многообразия информации, которая поступает к нам из Вселенной, мы активно создаем ту форму, в которой мы интерпретируем данные. То есть сначала создаются правила, а затем мы подгоняем действительность под эти правила. И уже только потом воспринимаем то, что сами создали.
Мы не пассивно воспринимаем, а активно творим. Каждый человек (хочет он того или не хочет, знает он о том или не знает) является творцом с самого рождения и остается таковым до конца дней своих.
То, что видит один человек, никогда в точности не совпадает с тем, что видит другой. Каждый человек создает свою модель реальности."
"И нет хороших или плохих моделей. Так же как нет плохих или хороших людей, стихов, фильмов. В жизни злодей может стать положительным героем. Одно качество переходит в другое.
Когда-то в Древней Греции была группа людей, которых считали магами и волшебниками. Они занимались арифметикой. Эти люди знали цифры и умели их складывать и вычитать. Но вот однажды в их рядах произошел раскол. Ведь, складывая и вычитая, они узнали, что есть не только положительные числа, но и отрицательные. И вот одни стали утверждать, что существуют только положительные числа, а другие – только отрицательные.
Прав был Шекспир, когда сказал, что весь мир – театр, а люди в нем – актеры. Это действительно так. С самого детства мы разучиваем роли, нас учат играть в определенную игру. Мы усваиваем ее правила.