Но потом забываем о том, что это всего лишь игра. Что правила можно изменить, можно играть в другую игру, по своим правилам. И сделать ее такой же реальной и правдивой. У любой игры есть свои правила. У любой модели есть свои законы. Они работают только в пределах этой игры.
Ребенок ударился о стол и расплакался. Мама подходит и успокаивает ребенка. Что же она делает? Она говорит: ""Какой плохой стол! Давай его побьем. Вот тебе, вот тебе!"" И с этими словами мама ударяет несколько раз по столу. Ребенок начинает повторять за ней, лупцует деревянный стол и быстро успокаивается.
Что же происходит в данный момент с ребенком?
А в нем закладывается определенная программа. Сначала предполагается, что окружающий мир сделал ему больно. Был выделен виноватый объект. Таким образом, ребенок стал жертвой. Следующим шагом ребенок был научен занимать позицию палача-тирана, то есть делать больно другим и получать от этого успокоение или удовольствие. И эта схема повторяется снова и снова, в разных ситуациях.
Вот так с самого детства мы принимаем правила игры, в которую продолжаем играть в течение всей жизни, не задумываясь о последствиях.
Мы стремимся стать хозяевами многих вещей, но совсем забыли, что в нашем распоряжении огромное хозяйство, которым занимается кто угодно, но только не мы. Представьте, что в ваш дом приходят люди, которые делают что хотят, говорят, что им вздумается, гадят по углам.
Старая и новая модели сознания
Я предлагаю совершенно новую модель для того, чтобы активно создавать мир и жить в нем в роли хозяина. Когда-то я назвал эту модель «Библейской», потому что в ней действуют старые как мир законы. Потом я нашел более удачное название для нее. Я назвал ее модель «Волшебник». Есть еще одно рабочее название: модель «Хозяин». Вы можете выбрать любое из этих или придумать свое.