Постоянно приходится ожидать нападения. Состояние вечного напряжения и страха. Страха за свою жизнь.
Окружающая среда воспринимается как чужеродная и враждебная.
Я пришел к выводу, что человек, который пользуется этой моделью, постоянно находится в особом состоянии биовыживательного беспокойства.
С одной стороны, он боится остаться без средств к существованию, и у него возникает беспокойство по.
поводу денег.
С другой стороны – на человека оказывает давление время. Оно течет неумолимо. Каждый день рождения напоминает о возрасте.
А состояние здоровья? Ведь бытует мнение, что к старости болезней становится гораздо больше.
Получается, что, чем старше мы становимся, тем сильнее наше внутреннее беспокойство, тем больше болезней и меньше сил.
3. На человеческий организм постоянно оказывают воздействие определенные враждебные силы (микроорганизмы, физические и химические факторы, действия людей). Человек постоянно находится в состоянии осады и борьбы.
""Кругом враги!""
Я думаю, многим из вас знакомо это состояние.
У меня в кабинете сидит пациент преклонного возраста. У него много разных болезней и проблем в жизни. И он уже пять минут самозабвенно и зло ругает наше правительство и страну.
– Доктор! – кричит он, потрясая кулаками. – Ведь там сидят одни воры и бандиты! Они довели народ до нищеты! Сволочи! Взять бы автомат да всех их… Сталина на них нет.
Вот вам типичный пример, когда человек пользуется моделью ""Жертва – Тиран"".
Все очень просто! Если вы считаете, что вам причинили боль, то автоматически становитесь жертвой. Если вы причиняете боль другим – вы уже тиран. Но любой тиран, рано или поздно, все равно станет жертвой, так как всякая жертва мечтает стать тираном.
4. Сохранение жизни – это борьба.
Вечная борьба со злом. Борьба за выживание.
Иногда мы побеждаем зло (как правило, с помощью насилия), иногда оно выигрывает битву. Даже если мы научимся побеждать зло, то в конечном итоге проиграем войну, потому что умрем. Да и зла не станет меньше, ведь сила действия равна силе противодействия. Чем сильнее мы боремся со злом, тем сильнее и изощреннее оно становится.