А иногда мы просто не справляемся, и это тоже нормально.
Кофе закипает в турке, я аккуратно переливаю его в чашку. Алиса пьет без молока и без сахара. Ставлю чашку перед ней, а сама сажусь за стол напротив нее.
– Мам, да что случилось?
– Твой отец попросил сегодня о разводе.
– О разводе? Понятно.
Я не слышу в голосе дочери удивления.
– Ты не удивлена?
– Ну, у меня были подозрения, что подобное рано или поздно произойдет.
– Видишь, даже у тебя были подозрения, а у меня нет. Я не представляю, что делать дальше.
– Мам, успокойся, ты красивая молодая женщина. Все еще как-то образуется. Ты же сама понимаешь, что такое бывает. Просто не сошлись характерами.
– Мы тридцать лет вместе. Как можно не сойтись характерами?
Алиса пожимает плечами и делает маленький глоток кофе, ладно мы поехали…
– Подожди. Хоть кофе допей. Или хочешь, поспи, а я приготовлю ужин. Возьмешь с собой.
– Не надо. Марк сразу поймет что не я готовила.
- Алис, - я подвигаюсь ближе к дочери, – ты что-то от меня скрываешь?
– Нет.
– Какая разница Марку кто приготовил. Это просто еда. Зачем тебе себя изводить? Ты устала, у тебя на руках малыш, ты не спала нормально уже полгода. Неужели это так важно?
– Для него важно, – грустно пожимает плечами. – Иногда надо идти на уступки, чтобы сохранить брак.
Слова дочери бьют наотмашь, я была уверена, что и в их семье все хорошо.
Неужели я так слепа, что совершенно вокруг себя ничего не замечаю?
Я все еще пытаюсь убедить дочь остаться, но она отказывается.
Ну как такое может быть?
У них только родился ребенок. У Алисы были очень тяжелые роды. Первые месяцы она практически не могла вставать с кровати, а затем проблемы с молоком.
Малыш плохо спал. И вот только когда мы перевели его на смесь, он наконец-то начал чувствовать себя спокойнее.
И во всей этой суете Алисе приходится еще и постоянно угождать Марку. Неужели нельзя быть немного терпимее?
Тем более, что Алиса не спешила с рождением ребенка.
Но Марк настоял на том, чтобы она сидела дома.
Я бы хотела другой участи для своего ребенка.
Хотела, чтобы она была счастливой.
Конечно же, она любит своего сына. Но мне кажется, что в ее глазах пропал какой-то запал. Раньше она с таким удовольствием рассказывала о том, чего хочет достигнуть в жизни.
А теперь все это пропало.