Живи по уставу, завоюешь честь и славу! Так, кажется, у вас говорят?
– Да ты не убежишь, даже если дверь распахнута будет, – улыбнулся солдат.
– Почему же? – искренне удивился Варяг. Он слегка отхлебнул пива, оно было свежим и холодным.
– Потому что ты сам согласился в пермскую зону ехать, а сход воровской тебя поддержал.
– Ишь ты! И это тебе известно. Да, действительно не убегу, здесь ты прав. Ну, за твое здоровье. – Он аппетитно приложился к бутылке, намереваясь выпить ее до последней капли.
…Сход признал Варяга шесть лет назад, после чего он стал самым молодым вором в законе.
– У меня для тебя есть новость, – сказал посыльный. – Сходняк короновал тебя, теперь ты законный вор! Что передать сходу?
– Передай, что я горжусь этим, – и уже с улыбкой: – Как если бы родное правительство вдруг неожиданно вручило мне орден.
Шутка была принята, посыльный улыбнулся.
– Так и передам. Теперь ты будешь смотрящий на зоне. Отныне ты здесь судья и высшая власть. Воры сказали, что они очень на тебя рассчитывают.
О том, что на зоне появился свой вор в законе, зеки узнали чуть ли не раньше самого Варяга и уже воздали ему генеральские почести: кто-то смастерил корону, кто-то изготовил державу и скипетр, а самый дальний угол барака перегородили панелями и отвели почетное место, напоминающее номерной люкс в третьеразрядной гостинице.
На четвертом пальце правой руки у Варяга была выколота корона, но теперь и она уже не отражала того качества, которое он приобрел. Варяг сделался грандом преступного мира и поднялся на самую верхнюю ступень. В одной из воркутинских зон за хулиганство и дебош отбывал свой срок известный художник, который за пайку делал изумительные наколки. Правдами и неправдами, воспользовавшись деньгами из общака, Варяг добился того, чтобы к ним на зону перевели художника, который тотчас попал под его могучее покровительство.
В ксиве, написанной красивым ровным почерком, Варяг читал: «Мы тебя избрали единогласно.