На него шикнул кто-то из взрослых:
— Помолчи лучше! Или ступай на поляну!"
"— Ага, а на поляне-то кто нас поведет? Я за этим больше не побегу. — И юноша кивнул в сторону Дмитрия. — Так лохануться! На альфу Лунных Волков напасть! Это же, слышь, совсем с головой не дружить надо!
— Андрей, замолчи! Не твоего ума дело! — снова кто-то попытался его образумить.
Но Остапа понесло:
— Слышь, вы мне рот не затыкайте! Я такой же член стаи, как и вы! И, может, меня поболе вашего волнует, что станет со стаей! Мы и так еле концы с концами сводим, а теперь еще и конфликт с Лунными Волками! Оно нам надо?
— Конфликт исчерпан, — бросил Денис, продолжая неотрывно смотреть на Дмитрия, точно ожидая нападения со спины.
— Ага, исчерпан. Ни фига! Кто нас теперь возглавит? Снова молодняк будет биться? А смысл-то в этом есть? Все равно никто достойным альфой не станет. — И тут молодой человек ударил себя по коленям. — Денис, слышь, а может, ты станешь нашим альфой? Ну, я не знаю, как там с законами и вековыми порядками, но такое же возможно, по логике вещей, а?
В проулке наступила тишина.
Соня, моргнув несколько раз, тихо произнесла:
— Денис?
Мужчина глухо выругался и поднял руки.
— Ничего решать я сейчас не буду. Завтра созовем совет старейшин и обговорим ситуацию. А сейчас я бы хотел, чтобы каждый занялся своими делами! Представление закончено.
— Не, а я что-то не то сказал?
— Сгинь с глаз! — прорычал Денис, но в его голосе не было угрозы.
Андрей, так, кажется, звали парня, пожал плечами и, ворча что-то себе под нос, направился в сторону леса. За ним, с осторожностью и надеждой поглядывая на альфу, потянулись и остальные члены стаи. Дмитрий тоже поднялся на ноги и, не поднимая головы, пошатываясь, пошел в противоположную сторону.
Денис и Соня остались одни. С минуту они оба молчали, наблюдая за тем, как пустеет переулок. Соня, переминаясь с ноги на ногу, негромко произнесла:
— Я хочу вернуться домой, к бабушке. Ты меня не проводишь?
Денис, хмуря брови, ответил:
— Больше не будешь убегать?
— Нет. Ты же все равно догонишь…
Он кивнул:
— Догоню.
Соня, больше не чувствуя обиды, покачала головой.
— Потемкин, почему с тобой так трудно?
Денис пожал плечами:
— Не знаю.