Я бы это назвал веком информации, — продолжил Аристарх Дмитриевич, не обращая внимания на наши выкрики, — это хорошо или плохо?
— Хорошо! — дружно согласились с ним собравшиеся.
— Так вот, вернёмся к политике. Дворян много, информации много. Творить беспредел, как раньше, не получится. Это, безусловно, хорошо, — после небольшой паузы преподаватель добавил, — для вас! Но за это время аристократия набрала сил и власти. У них есть влияние на императора и возможность с ним общаться напрямую. Те, кто интересуются политикой, видят, что течение изменилось.
— Ну, может, это и правильно? — подал голос один из учеников. — Дворян стало слишком много, и грань между нами и простым народом слишком размыта. А мы ведь дворяне! Наши отцы и деды много трудились и добились права стать дворянами, — он гордо расправил плечи и обвёл собравшихся высокомерным взглядом.
Народ согласно покивал, поддержав его заявление. Смотрю, людей это задело. Они чувствуют свою избранность, и им это нравится.
— Хм… — Аристарх Дмитриевич откашлялся, — я не буду указывать вам, как думать, это выбор каждого. Просто хочу напомнить, что со следующей недели у вас начинаются каникулы, и вы должны обязательно присутствовать на балу. Хочу немного вас подготовить к этому. Как вы знаете, Екатеринодар относится к южному княжеству и считается одним из самых демократичных.
Наверное, он прав.