"
"Поостыв, размышлять стал, а любила ли Валя его? Милые бранятся – только тешатся, поговорка известная. Но мирятся же потом. А Валя никаких попыток сблизиться, хотя бы поговорить, не предпринимала. Какое-то время мучился, немного похудел, осунулся. Но через время постарался выбросить ее из головы. Только сердце не всегда подчиняется голове. Вспоминал девушку, особенно когда в метро или на улице видел похожую.
Но вот папа Вали, полковник милиции из городского управления, мстить по-мелкому стал.
Сначала Андрей думал – случайность.
Арапов, непосредственный начальник его, человек аналитического ума, ситуацию просек, заметил:
– Андрей, ты кому на ногу наступил или дорогу перешел из начальства?
– Вроде никому.
– А ты припомни. Посмотри, сколько раз за последний год тебя проверяли?
– Не меня одного, весь отдел.
– А замечания получал ты один. У других сотрудников промахов и недостатков не меньше. Надо искать, откуда ветер дует.
Вечером Андрей размышлять стал. Если завистники и были, то не среди оперов. Когда «на земле» работаешь, то не до зависти. Одну лямку тянут, одинаково рискуют, не положением, здоровьем, а жизнью. Да и проверки выездные опера организовать не в состоянии, должность не та.
– Скверно. Будет гнобить, пока из органов с дискредитирующей записью не выгонит.
– Написать заявление и самому уйти?
– У тебя профессия в руках есть? Может быть, ты хороший каменщик или геодезист? Ты умеешь только преступников ловить. И, заметь, у тебя это неплохо получается. Ты же прирожденный опер.
– Тогда не пойму я вас.
– Андрей, ты меня удивляешь! Проще простого. Тебе в областное управление перейти надо.
– Выгоняете, значит!
– Вот дурак, прости господи!
Арапов взял папки с делами, вышел. Оставшись один, Андрей поразмышлял. Похоже, Арапов дело говорит. Областное управление в городе, а область уже за окраиной города начинается. Преступников не только в Москве полно, но и в области. Тем более многие города подмосковные почти с Москвой слились.