"
"Как только за спиной хлопнула деревянная скрипучая дверь, меня окутал запах стариков. Не путать со стариной. Я стала подниматься по скрипучей деревянной лестнице. Крашеная зеленая дверь в углу приоткрылась и оттуда выглянула главная актриса нашего шапито – Маргарита Яковлевна. Она утверждала, что когда-то жила в Питере и выступала в театре. Название не помню, потому что в ее рассказах названия театров каждый раз менялись. Уж не знаю, было ли это правдой, но видок у нее был такой, будто она только что сошла со сцены.
Копну седых кудрей всегда венчала шляпка с вуалью или перьями. Первый раз, когда я увидела ее, чуть в штаны не наложила. Если честно я подумала, что это призрак дома. Просто она плыла по подъезду в каком-то длинном платье, а на голове колыхались перья.
Маргарита Яковлевна всегда была в шляпе, перчатках и длинных платьях. Но самая фишка – это бинокль. Такой, знаете, из театра, на палке. И она иногда пристально пялилась в него на собеседников. Это меня убивало гораздо больше, чем люди, разговаривающие в солнечных очках.
– С работы возвращаетеС, милочка? – уточнила она и уставилась на меня.
– Здравствуйте, – я каждый раз пыталась вспомнить какую-то старинную фразу для приветствия этой дамы, но на ум ничего не шло, – да, иду с работы.
Дверь напротив бабульки актрисы со скрипом открылась и вышел Толик, местный алкоголик. Ну, это я его так называла, а вообще величали его Павел Иваныч. В прошлом хирург, в настоящем алкаш.
Меня поражал тот факт, что интеллигентной бабке из Питера, достался в ближайшие соседи алкоголик в трико и майке висящей до колен.
– Приветтссссс… вую, дамы! – произнес он и спросил, – Евгения, не найдется сотенки до пенсии, что-то болит в области груди…
Сотенки у меня не было, имелся полтосик, но его я ни за что не отдам, это на проезд. А остальные деньги был на карте, так что не твой сегодня день, Павел Иваныч.
– Нет, налички не имею.