Мне кажется, что, узнав о той истории, полиция начнёт разбирательства, и раскроются ещё какие-нибудь твои тёмные делишки. Тогда тебя лишат этой прекрасной земли, всех твоих наград и довольствия. Будешь получать нищенскую пенсию и доживать свой век в доме престарелых. Если на каторгу не отправят, конечно. Ну, или в тюрьму не посадят. Это уж как решит суд.
С каждым сказанным Орловым словом у Юсупова сильнее раскрывались глаза. Теперь он походил на красную жабу, живущую в болотах Западного царства.
Он затравлено обвёл нас взглядом, снова протер лысую макушку и кивнул:
— Хорошо.
М-да, похоже, нервы у него ни к чёрту. Я бы мог предложить ему успокоительное, но боялся, что могу ненароком капнуть в него «Пурпурного отравителя», поэтому не стал любезничать. Всё-таки в некоторых случаях лучше привлекать к делу специально подготовленные для этого службы, а не вершить самосуд.
Вскоре мы уже стояли у ворот анобласти. Она оказалась совсем небольшой по сравнению с тверской.
Вместе с магами Орлова нас одиннадцать человек. Четверо — опытные охотники и следопыты, шестеро — защитники государственной границы, и один искусный алхимик. Думаю, такой компанией мы найдём хоть что-то, что указывало бы на Диму Филатова.
Когда я читал его дневник, то ощутил эфир, который он оставил.
Между тем в куполе образовалась брешь, ворота отъехали в сторону, и перед нами открылась анобласть.
Да-а-а, она сильно отличалась от тверской. Во-первых, растительность здесь довольно хилая. Низкие деревца, пожелтевшая трава. Во-вторых, куда ни глянь, везде кучи камней, покрытых бордовым мхом. Скорее всего, это из-за рудника, который здесь когда-то был.
К тому же я обратил внимание, что и животный мир довольно скудный.
В отличие от анобласти Савельевых, здесь не было расчищенной дороги для проезда, поэтому пришлось идти пешком. Как только мы оказались внутри, ворота за нами закрылись."
"— Расходимся по двое. Если что-то обнаружите, сразу же связывайтесь с нами по рации.