– Ты еще на суде не показался мне зверем. И ты, и твои товарищи.
– Да, вы же были на первом суде, что же вы спрашивали мое имя? – напомнил я.
– Я плохо вижу в темноте. Но сейчас я посмотрел в твои глаза, и не могу чего‑то понять…
– Чего вы понять не можете? Подскажите. Может быть, я смогу объяснить.
Я соблюдал предельную корректность и сдержанность.
– Если ты вошел в мой дом, зачем ты оставил оружие на крыльце?
– Все просто. Я пришел без оружия потому, что хочу поговорить с вами. Я не собираюсь стрелять и убивать.
– И по пути расправился с двумя офицерами ФСБ, что караулили мой дом…
– Но я же не убивал. Они лежат сейчас там, просто связанные. Не мог же я оставить за своей спиной людей, которые хотят меня убить. Они просто мешали мне войти.
– Хорошо. Раз пришел со мной поговорить, говори. Что тебе нужно от меня, кроме пули?
– Еще раз напомню, что вы были на суде и слышали все, что я могу вам сказать.
Висангири Мажитович нахмурился и надолго задумался. Мне не хотелось прерывать ход его мыслей, и потому я ждал; тем не менее, уловил, как промелькнула за застекленной дверью тень. Значит, Вадим или Вальтер уже внутри дома. Один вошел, второй, как и планировалось, страхует с улицы.
– А я‑то здесь при чем? – спросил Майрбеков. – Почему ты пришел ко мне?
В голову пришла мысль, которая могла бы помочь разрешению проблемы. И я продолжил разговор:"
"– Я объясню. Только скажите сначала, как так получилось, что вы ждали меня? Вас наверняка кто‑то предупредил.
– Чем это может для меня обернуться? – слегка насмешливо спросил Висангири Мажитович.